Как получить денежные средства от осужденного при аресте его банковского счета - решение гражданского суда поможет?

Поиговором суда, осужденного обязали оплатить ущерб потерпевшим с банковского счета, который был арестован судом. Однако я не являюсть потерпевшим по данному уголовному делу, но у меня, ранее состоялось судебное решение в гражданском порядке, которым мне с этого же осужденного присуждено получить денежные средства, которые он мне должен. Могу ли я обратиться в суд, который выносил приговор, за исполнительным листом о снятии ареста со счета осужденного, чтобы направить его в банк для получения денежных средств? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Поэтому арест со счета осужденного не снимут, а при наличии на счету должника денежных средств они будут удерживаться в том числе и в вашу пользу.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, вы не можете обратиться в суд который вынес приговор связи с тем что вы не были участником данного судебного судопроизводства (УПК РФ Глава 7. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению арест со счетов не снимут, из арестованного счсета согласно ст 99-101 ФЗ об исполнительном производтсве будут снимать деньги в ваш счет, за исполнительным листом вы имеете право обратиться и представить его к приставам но арест со счета не снимут будут снимать деньги с арестованного счета в счет листов 50 на 50

Да, безусловно, у Вас есть право забрать исполнительный лист из ФССП и направить его непосредственно в банк, в котором у осужденного есть счет на основании ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнит ельном производстве" при наличии у Вас доверенности от потерпевшего:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Добрый день. Если Вы не являлись стороной по данному делу, Вы не можете подавать какие-либо ходатайства.

Снимать арест должны либо осужденный, либо потерпевшие.

Обычно вопрос о снятии ареста решается со вступлением приговора в силу. Если суд забыл в приговоре решить вопрос о снятии ареста, пишется сторонами дела заявление суду.

Не можете. Потому что приоритет в получении денег - по приговору суда в счет возмещения ущерба. Вы не относитесь к категории потерпевших.

Вы можете указать приставам о наличии этого счета осужденного, если Ваш ИЛ на руках у Вас вы можете его отнести напрямую в банк, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день.

Нет. Исполнительный лист истцу выдает суд, вынесший решение в пользу этого истца, ч.1 статьи 428 ГПК РФ. Получайте ИЛ и обращайтесь к приставам.

Вы не можете получить ил по данному приговору, вы не являетесь лицом имеющим право требования.

Данный вопрос решается через службу судебных приставов в рамках внесенного решения по вашему делу ст.13 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Увы нет, не можете. Согласно ст.160.1 и 230 УПК РФ если суд в качестве меры обеспечения гражданского иска наложил арест на счет в банке, то в средства с этого счета могут быть перечислены в порядке исполнительного производства тем, по искам которых была применена обеспечительная мера. Если же средства останутся, то Вы вправе претендовать на получение остатка средств. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!