LSN Messenger
Москва, 31.07.2019, 14:34

Возможные риски и последствия при судебном споре о признании договора купли-продажи недействительным в случае появления прежнего собственника квартиры

Вопрос №16137006 из г. Москва
опубликован 31.07.2019, 14:34
Ранее имелась комната, в которой моя семья жила по договору соц. найма. Ее выдали моей материи от организации, она являлась ответственным квартиросъемщиком. Отец не появлялся дома с 2006 г. Отношения до 2006 г были натянутыми, он никак не помогал, не участвовал в оплате ЖКУ, вел маргинальный образ жизни. Его в 2012 г. лишили родительских прав и признали умершим. В 2013 году квартира с соседями была приватизирована, а в 2018 году ее продали. Он внезапно появился после сделки, через суд отменил решение прежнего суда о признании умершим. Теперь он подает в суд на нового владельца квартиры с целью признать договор купли-продажи незаконным. Каковы мои риски и последствия? Каковы его шансы на успех, и что в таком случае последует? Может ли суд отменить ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На момент признания его умершим квартира была муниципальной, а не в собственности. В этой ситуации восстановить свои права на жилье он уже не сможет, поскольку квартира на момент признания его умершим ему не принадлежала, п.2 ст.46 Гражданского кодекса РФ.

31.07.2019, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

У Вас судебное дело и достаточное непростое. Обращайтесь к юристу платно и после уточнения всех нюансов и деталей можно обсудить все риски и шансы на победу в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 15:06

Он подает в суд, и, насколько я смотрел в интернете, бывает, такие процессы истец выигрывает. На какие статьи Кодексов РФ может акцентировать внимание его адвокат? То есть он не с "бухты барахты" вот так взял и захотел вернуть то, что ему не принадлежало. По Вашему опыту, если были подобные дела, случалось такое, что истец выигрывал суд? Наверно сможет потребовать объявить приватизацию незаконной. Такое возможно?

31.07.2019, 15:01

Здравствуйте,

У Вас судебное дело и достаточное непростое. Обращайтесь к юристу платно и после уточнения всех нюансов и деталей можно обсудить все риски и шансы на победу в суде.

Ваш вопрос никак не подходит под бесплатный и двумя словами на него не ответишь и вообще не ответишь, пока не уточнишь всех деталей.

Исковое заявление его нужно видеть, писать на него письменный отзыв и многое другое

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2019, 15:07

Нет, приватизация законна. Возвращать ему нечего. Такая практика вообще на пальцах пересчитать. Я не вижу шансов у него.

31.07.2019, 15:07

Добрый день! Тут присутствет понятие добросовестного приобретателя, плюс как вы верно отметили-он не проживал, он не платил, свои права не предьявлял, а значит он не нуждался в муниципальном жилье, за все эти годы-он не счел нужным появиться, а значит и права требования он может быть лишен, в противном случае, он должен доказать, почему в период стольких лет его не было и он не интересовался судьбой квартиры!

31.07.2019, 15:10