Терапевт отказал в записи к кардиологу без \'бумажки\' о проблемах с сердцем - как действовать?
Недавно обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на плохое общее состояние, она выписала талоны к нужным врачам и на анлизы, ко всему прочему я попросила дать талон к кардиологу, которого у нас в поликлинике нет, а талоны дают в другую поликлинику, на что она мне сказала, что чтобы записаться к кардиологу нужна веская причина и "бумажка" о том, что у меня есть проблемы с сердцем, а так, просто так она меня не запишет. К слову у меня был врождённый порок сердца, который впоследствии сняли, но проблемы с сердцем остались, эти все проблемы записаны в моей карте, которая, почему-то, не является этой веской "бумажкой" для записи к кардиологу, я стояла на учёте у кардиолога до 18 лет, потом перехала в другой город по учёбе и прикрепилась к студенческой поликлинике, в которой как раз таки и нет кардиолога, и самое смешное то, чтобы получить эту бумажку о проблемах с сердцем, нужно пойти к кардиологу, к которому меня как раз таки из отсутствия этой бумажки не хотят записывать. Просто замкнутый круговорот нашей системы здравохранения. По-сути, если бы у меня не было бы проблем с сердцем в жизни никогда как таковых, серьёзных, а просто захотелось бы пройти кардиолога по каким-либо жалобам, то что, вообще бы отказали в записи, раз до этого не тревожило, так и никогда проблем не будет что-ли? Вообщем, хочется узнать как действовать и что сказать врачу, ведь по сути, она не права? Пробовала обращаться в другую поликлинику с полисом, сказали, что нужно направление от врача из своей поликлиники.
Лучший ответ
Анастасия, добрый день. У Вас есть право обжаловать решение лечащего врача через обращение к глав. Врачу поликлиники. Напишите на его имя обращение, указав все данные, изложенные в Вашем вопросе. Отказать не должны. Если все-таки это произойдёт, сразу сообщите, что за защитой прав обратитесь в городскую прокуратуру.
Удачи Вам, не болейте.
Спасибо большое за помощь.