Военнослужащий борется за права - как не допустить незаконного увольнения во время переподготовки?

Вопрос №16137266 из г. Архангельск
опубликован 31.07.2019, 15:30

Увольняюсь по состоянию здоровья. Приказ пришёл. Отпуск не отгулял ни одного дня. Переподготовка с 3 сентября, отпуск я никак не отнуляю к её началу. Командир утверждает, что отправит в отпуск с последующим увольнением, не смотря на то что я начну учиться, находясь в отпуске. Написал ему рапорт заказным письмом, где прошу дать часть отпуска, с тем чтобы выйти в конце августа, получить документы на а учёбу и начать учиться. Цель моя учиться будучи военнослужащим, закончить учёбу и потом уйти в отпуск с последующим увольнением. Прав ли я что манёвр командира невозможен? Какие меры принять стоит? Бывает так что они осознанно дают незаконный приказ, а там может военнослужащий и не будет дёргаться. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, так как есть приказ, то будет согласно приказа - уволят.

Доучиться не получиться в связи с приказом об увольнении.

Маневр командира возможен

Меры принять, можно обжаловать по команде, но результата своего по дообучению вряд ли добьетесь.

Увольнение с вопросом отпусков регулируется ст.127 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

31.07.2019, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть приказ, то уволят в установленном порядке. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 34.

Дать доучиться в данном случае не обязаны. ПОэтому Вы не совсем правы.

Выплатят компенсацию за отпуск.

31.07.2019, 15:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле всё дело в том, что отпуск предоставляется как правило Согласно графику отпусков (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). Теоретически вы можете написать командиру рапорт, но учтите что право на отдых военнослужащего не носит заявительного характера. Вам просто могут отказать. Если же удовлетворят рапорт, то могут отправить в отпуск до исключения из списков части.

31.07.2019, 15:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас уволят так как есть уже приказ.

Доучиться не получится скорее всего, так как опять же-есть приказ. Компенсацию за отпуск выплатить обязаны в любом случае при увольнении.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 34.

Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

31.07.2019, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток Иван

Возможно вам предоставить часть неотгуленного отпуска

В соответствии со статьями 29 и 31 Положения о порядке прохождения военной службы при увольнении предоставление отпусков военнослужащему осуществляется полностью до дня истечения срока его военной службы.

При невозможности использования основного и дополнительных отпусков до указанного времени они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи дел и должности.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством (нахождение в отпусках, на стационарном лечении и др.).

31.07.2019, 15:40

Здравствуйте. Вы же военный и не по наслышке знаете, что такое приказ. Если считаете, что они осознанно дают незаконный приказ, а там может военнослужащий и не будет дергаться, то обращайтесь в прокуратуру. Они проверят и обяжут устранить нарушение закона если такое обнаружится.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.07.2019, 15:47

Добрый день.

Вы правы, потому что

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Какие меры? В прокуратуру жалобу напишите. Отпуск вам не может быть предоставлен в период обучения.

31.07.2019, 15:47

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Согласно ч.4 ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" у Вас есть право закончить обучение даже в случае увольнения:

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Так что факт увольнения в период обучения не влияет на право закончить обучение. Об этом прямо сказано в законе (цитата жирным выше). А маневр командира ничего не даст.

31.07.2019, 17:05

Здравствуйте, командир воинской части не вправе исключить Вас из списков личного состава воинской части до реализации Вами права на отдых (п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номере 660).

Что же касается сохранения за Вами статуса военнослужащего в период прохождения переподготовки по одной из гражданских специальностей, то сложилась судебная практика, из которой следует, что командование воинской части вправе исключить военнослужащего из списков личного состава воинской части в период нахождения его на переподготовке, поскольку федеральный закон "О статусе военнослужащих" предусматривает реализацию данного права после увольнения военнослужащего с военной службе.

Также, действующее законодательство не содержит правовых норм запрещающих военнослужащему проходить переподготовку во время отпуска (к сожалению это реалии сложившейся судебной практики).

На командира воинской части законом возложена обязанность лишь выполнить комплекс исчерпывающих мер, направленных на предоставление Вам возможности пройти переподготовку. После исключения Вас из списков личного состава воинской части Вас отчислить из учебного заведения не вправе, в связи с чем, Вы можете пройти переподготовку в статусе гражданина, уволенного с военной службы.

01.08.2019, 06:18

Я не переживаю за обучение, мне нужно учиться будучи не уволенным, чтобы получать зп во время учёбы, а потом ещё и во время отпуска. Вопрос в том чтобы не уволили во время учёбы. Или так, издали приказ уволить например в середине сентября, после отгула отпусков, а в начале сентября я начал учиться, могу ли я подать рапорт что прошу на время командировки, а на учёбе я прикомандированный, отпуск прервать, так продлевают отпуска по болезни например.

31.07.2019, 17:32

Да имеете право подать такой рапорт согласно закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" т.к. вы же по болезни увольняетесь.

31.07.2019, 17:34

Имеете право подать рапорт что прошу на время командировки, подавайте.

31.07.2019, 17:36

Согласно закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" можете такой рапорт подать. Так как увольняетесь по состоянию здоровья. Напишите, что на время командировки.

Остальное будет зависеть от командира.

31.07.2019, 17:37

Вас исключить из списка части не имеют права, ведь отпуск не отгулен, а в период обучения его зачесть не могут, законом не предусмотрено. И не нужно рапорт писать, нужно сослаться на норму, которую я вам указал.

31.07.2019, 17:40

В период нахождения в отпуске Вы числитесь в списках воинской части согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Так что такой рапорт Вы подать можете. А уж его удовлетворение зависит от командира. Ведь если есть приказ на Ваше увольнение, не исполнить его он не может.

31.07.2019, 17:47

Так пусть исполняет приказ, тем более я просил меня уволить, но сначала всем обеспечить и в том числе по отпускам, а раз такая накладочка, то после учёбы)

31.07.2019, 17:49

Все верно. Уволить без отгуленных отпусков не имеет право. Уволить во время отпуска тоже нет права.

В связи с увольнением по

состоянию здоровья у вас есть право продлить отпуск, N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих.

31.07.2019, 17:54

Согласно ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" командир не связан сроком учебы, т.к. Вы вправе ее и так закончить независимо от увольнения. Но раз такое дело, то рапорт подать можете. Стоит воспользоваться своим правом.

31.07.2019, 17:55

Иван, ну уволят вас, почему Вы считаете что Вас отчислят из учебного заведения.

31.07.2019, 18:07

Предлагаю Вам в дальнейшем оспорить в гарнизонном военном суде приказ об увольнении Вас с военной службы, поскольку в нарушение п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 отпуск Вам предоставлен после издания указанного приказа, а также оспорить действия командования воинской части, связанные с предоставлением Вам отпуска и исключении из списков личного состава части в период переподготовки. Возможно Вы убедите гарнизонный военный суд и он удовлетворит Ваш административный иск.

01.08.2019, 06:42