Погашение долга алиментов - возможные последствия и способы устранения задолженности

Вопрос №16137275 из г. Тула
опубликован 31.07.2019, 15:28
Добрый) Не платил алименты 10 лет. Год назад начал. О задолженности узнал на сайте госуслуг. Первый вопрос: Это задолженность за три года?. Я ее на днях погашу. Второй вопрос: А больше она не появится, если платить, как плачу сейчас. Договорились о 25% от ЗП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Задолженность может возникнуть, если вы не платили алименты.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель выносит постановление о расчете задолженности, с этого и начинается самое интересное!

СПИ (судебный пристав исполнитель) может посчитать долг с момента подачи исполнительного листа, может посчитать за 3 года назад, если исполнительный лист был получен ранее.

Если нужна будет помощь обращайтесь, помогу, спасибо, с Уважением!

31.07.2019, 17:15

А если основание от 2007 г, а ИП от 2010, за которое я выплачиваю задолженность... Вопрос: Как вы считаете, здесь есть основание ещё взыскать задолженность или вот сейчас погасил и осталось платить до совершеннолетия?

31.07.2019, 19:50

Расчет задолженности производит Судебный пристав как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя.

Если взыскатель напишет заявление о том, чтобы расчитали с 2007 года, это будет законно.

Будете через суд отменять постановление о задолженности, то в суде нужно будет доказать, что за этот период вы содержали ребенка и платили алименты (платежные поручения, чеки, квитанции).

Но как показывает практика суд на стороне взыскателя.

В данной ситуации можно найти компромисс, если вы оплатили всю задолженность, взыскатель может написать заявление приставу о том, что задолженность на текущую дату отсутствует претензий не имею.

Один у пристава, другой у вас заявления.

31.07.2019, 21:57