Вопрос о включении испытательного срока в стаж службы для сохранения пенсии при переезде в регион без районного коэффициента
Служу на Чукотке 04.09.2019 будет 15 лет календарной выслуги. Также 1,5 года армии и учеба очная в техникуме. Для пенсии выслуги хватает льготной около 32 лет (грубо) но был испытательный срок. Вот он и не даёт мне покоя. Вопрос: Разъясните входит ли срок испытания, устанавливаемого при приеме на службу в органы внутренних дел, в стаж службы, дающий право на сохранение пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента при переезде в регион, где районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере?
Здравствуйте, Александр!
Для сохранения пенсии при переезде необходимо иметь календарную выслугу в районах КС не менее 15 лет, в приравненных местностях - не менее 20 лет.
Чукотка, если не ошибаюсь, относится к КС, поэтому если у вас без испытательного срока и армии есть выслуга 15 лет, вам уже не о чем беспокоиться - вам обязаны сохранить пенсию с северным коэффициентом
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсийПенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.