Деление наследства - Что будет с домом, если сестры захотят его продать?
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. В наследственном имуществе у каждой дочери будет по 1/4 доли. Факт проживания с наследодателем значения не имеет. Договаривайтесь о выкупе долей у других наследников.
Добрый день!
Не имеет значение у кого сколько своих домов, дети наследодателя наследуют в равных долях по закону.
Продать просто так не смогут, обязаны предоставить Вам преимущественное право выкупа.
Что касается гаража и затрат на строительство, нужны документы, что это лично мамины затраты. Формально она вкладывала и в свое имущество тоже, так как у нее там доля будет.
Можно пробовать добиться некой компенсации. Однако это все через суды и конфликты.
Лучше занять дружелюбную позицию по отношению к законным наследникам и договариваться с ними. Продавать Вас никто не заставляет, компенсируйте доли, либо договаривайтесь на иных условиях. В реальности продать 1/4 дома, если Вы откажетесь купить, посторонним очень сложно, если это реальная сделка.
А как теперь жить? Денег на выкуп доли нет, тем более там же не только дом, плюс ко всему участок на котором стоит дом около 40 соток, чтоб выкупить 3/4 доли это сколько надо. А сейчас как она сможет сделать ремонт? Разделить дом что ли на 1/4 и делать в уголочке ремонтик? Капец законы, сестры имея по две квартиры теперь хотят овладеть ещё и родительским домом, когда тогда младшая их сестра (моя мама) без жилья будет. Ей 45 с лишним лет где она такие деньги возьмёт.
Юлия, прежде чем говорить о праве наследства, для начала Вашей маме надо вступить в наследство и получить свидетельство о праве в наследство. А потом уж со всеми наследниками разговаривать одинаково. Об этом ы не упомянули ранее в своем вопросе, проблеме.
А после вступления в наследство что то разве поменяется? Никто из них свою долю ей не подарит.
Увы нет, ничего не поменяется, так как у них равные права на наследство.
Ну вот тогда скажите как в такой ситуации делать ремонт и улучшать жилищные свои условия? Или ей ждать пока они когда нибудь захотят продать свои доли?
Уважаемая Юлия! Вначале надо иметь недвижимость. Затем выделить долю реально, а затем делать ремонт.