Деление наследства - Что будет с домом, если сестры захотят его продать?

У моего деда четверо дочерей, мы с мамой (его младшая дочь) жили у него и собственно я там выросла. Дед умер. Остались мы с мамой вдвоём. И тут появляются дочери трое. Открыли дело наследственное. Все хотят свои доли. Дом не хочется продавать я там выросла мы с мамой за ним смотрели за дедом, мама там дом застроила, воду провела плюс гараж построила на участке, вообщем много чего. Что будет с домом? Если они захотят продать? Маму жалко без дома остаётся ведь. Не успел дед переписать на неё, да и мама не думала что сестры так поступят и начнут делить имея каждая свой дом.
Лучший ответ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. В наследственном имуществе у каждой дочери будет по 1/4 доли. Факт проживания с наследодателем значения не имеет. Договаривайтесь о выкупе долей у других наследников.

Добрый день!

Не имеет значение у кого сколько своих домов, дети наследодателя наследуют в равных долях по закону.

Продать просто так не смогут, обязаны предоставить Вам преимущественное право выкупа.

Что касается гаража и затрат на строительство, нужны документы, что это лично мамины затраты. Формально она вкладывала и в свое имущество тоже, так как у нее там доля будет.

Можно пробовать добиться некой компенсации. Однако это все через суды и конфликты.

Лучше занять дружелюбную позицию по отношению к законным наследникам и договариваться с ними. Продавать Вас никто не заставляет, компенсируйте доли, либо договаривайтесь на иных условиях. В реальности продать 1/4 дома, если Вы откажетесь купить, посторонним очень сложно, если это реальная сделка.

А как теперь жить? Денег на выкуп доли нет, тем более там же не только дом, плюс ко всему участок на котором стоит дом около 40 соток, чтоб выкупить 3/4 доли это сколько надо. А сейчас как она сможет сделать ремонт? Разделить дом что ли на 1/4 и делать в уголочке ремонтик? Капец законы, сестры имея по две квартиры теперь хотят овладеть ещё и родительским домом, когда тогда младшая их сестра (моя мама) без жилья будет. Ей 45 с лишним лет где она такие деньги возьмёт.

Юлия, прежде чем говорить о праве наследства, для начала Вашей маме надо вступить в наследство и получить свидетельство о праве в наследство. А потом уж со всеми наследниками разговаривать одинаково. Об этом ы не упомянули ранее в своем вопросе, проблеме.

А после вступления в наследство что то разве поменяется? Никто из них свою долю ей не подарит.

Увы нет, ничего не поменяется, так как у них равные права на наследство.

Ну вот тогда скажите как в такой ситуации делать ремонт и улучшать жилищные свои условия? Или ей ждать пока они когда нибудь захотят продать свои доли?

Уважаемая Юлия! Вначале надо иметь недвижимость. Затем выделить долю реально, а затем делать ремонт.