Краснодар, 31.07.2019, 19:03

Надо ли погашать задолженность по ип, если на эту сумму был наложен арест.

Вопрос №16138150 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2019, 19:03
Надо ли погашать задолженность по ип, если на эту сумму был наложен арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Если арест наложен на счет в банке должника на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то при оплате им суммы долга, должник вправе на основании статей 47, 46 этого Закона требовать от судебного пристава-исполнителя вынесение Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста со счета.

Если арестовано имущество, то при наличии детей можно спокойно сделать так, что деньги от реализации имущества снова вернутся к должнику.

Удачи Вам.

31.07.2019, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арест имущества или денег (ст.80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") не отменяет обязательства. Но если счет арестован, то долг может быть погашен за счет этих средств. Если погасите, то арест снимут. Просто есть риск, что успеют списать и потом придется требовать суммы обратно, если до пристава не дойдет информация о Вашем погашении. Но лучше конечно исполнить добровольно требование.

31.07.2019, 19:04

Надо погашать. После погашения задолженности, арест со счетов и имущества будет снят в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

31.07.2019, 19:06

Ответ один - если Вы хотите снятие ареста, то должны будете погасить долг. Так как наложение ареста (это меры принудительного исполнения) не является основанием для прекращения исполнительного производства. Если Вы оплатили долг в полном объеме, то имеете законное право требовать от судебных приставов снятия ареста.

При отказе судебных приставов снять арест нужно будет обжаловать их бездействие в суд. Ст.60, 80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

31.07.2019, 19:17

81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 3 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ст. 81 дополняется ч. 3.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 6 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Поэтому это всего лишь обеспечительная мера - и задолженность погасить надо.

31.07.2019, 19:32

Конечно нужно погашать, иначе ваше имущество будет реализовано на торгах в счет погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

А лучше, подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и предложите свой график погашения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

31.07.2019, 20:05

А если оплатил, погасил? Что делать?

31.07.2019, 19:05

Если погасили задолженность, то согласно требованиям ст.80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требуйте снятия ареста и прекращения исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

31.07.2019, 19:06

При оплате долга пристав должен сам вынести постановление о сниятии ареста со счета.

Если не вынес то обращайтесь в суд ст.360 КАС РФ.

31.07.2019, 19:11

Получите у пристава постановление об окончании исполнительного производства и обратитесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании отменить меры принудительного исполнения.

31.07.2019, 19:22