Процедура расторжения брака при наличии общего ребенка, жилья и машины - как подать заявление и разделить совместно приобретенное имущество?
Здравствуйте Оксана, зёрна отдельно...
"На чье имя подаётся заявление на расторжение брака, если есть общий ребенок" - если нет спора о ребёнке, то иск подаётся мировому судье по вашему месту жительства.
"И в собственности есть машина, куплена в браке, как ее разделить. Как правильно подать заявление". - заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд если стоимость авто превышает 50 000 рублей. Образец заявления вы можете найти в интернете либо обратитесь к юристам сайта (услуга платная)
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Во-первых, исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов оформляется с учетом положений статей 131, 132 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 21-24, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Во-вторых, к иску о расторжении брака и взыскание алиментов нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 600 руб.
Как взыскать алименты на детей, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» в статьях:
1 "Как взыскать алименты на детей в судебном порядке"
2 "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение"
3 "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда"
4 "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"
В-третьих, разделом совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ лучше заняться в более спокойной обстановке после расторжения брака и взыскания алиментов.
Всего Вам доброго.