Я работаю в ЖКХ сантехником на частника уже пять лет без договоров и отпускных он не хочет меня оформлять официально как мне быть.
Добрый день!
Для того, чтобы вынудить работодателя заключить трудовой договор, можно обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию или судебные органы за защитой своих прав.
В этом случае нужно предоставить доказательства свой работы у данного работодателя (документация, свидетельские показания и т.д.) Если указанные органы усмотрят нарушения, то на работодателя будет наложен штраф в соответствии с КоАП РФ и Вы будете официально оформлены.
Минусы данных мер в том, что не каждый сотрудник сможет и дальше продолжать работать на данного работодателя в таких обстоятельствах.
С уважением, Морозова Е.В.