Усматривается ли в этой ситуации состав преступления с моей стороны?
В течение 1 года я был генеральным директором ООО и его же участником 50% УК. Второй участник внес финпомощь (1000 тыс. руб)в начале деятельности. Участия в работе компании не принимал. Периодически нормально встречались обсуждали состояние дел я показывал отчетность. По фин помощи у второго участника есть кредитор, которому, по нашей договоренности, именно я выплачивал ежемесячные платежи.
Все это прописано в учредительном договоре. Доказательства оплаты имеются.
Моей задачей было открыть с нуля бизнес - снять офис, оснастить его, разработать все инструкции, нанять персонал, обучить его, наладить полный бизнес-процесс, налоговый и бух учет и тд и тп. Эти расходы и покрывались фин. вложением второго участника. Через 8 мес. второй участник начинает вести себя неадекватно, (ночные звонки, брань,) требовать предоставить полную отчетность. Как на грех бух была в отпуске, все доки у нее. Второй участник начал приходить с какими-то непонятными, якобы аудиторами, которые не представляли ни своих документов, ни документов на проверку и требовали документы фирмы для проверки. Ну стало понятно что работы дальше не будет. Участнику ответ: компания, разумеется, не отказывается предоставить документы на аудит, но вам, как участнику общества, надо письменно обратиться в общество, только и всего. Но второй участник продолжал ломиться в открытую дверь, не понимая почему он-участник, должен чего-то просить. Пока бодались, слава богу, приехал бух. Я известил второго участника о созыве ОСУ с указанием повестки: о своем выходе из общества с передаче доли обществу и о своем освобождением от гены. И отчет гены о проделанной работе. С горем пополам встретились, ОСУ состоялось-проголосовали единогласно по всем 3-м пунктам, чел был прям рад что так все обернулось. За 2 недели моих полномочий я собрал и сдал в налоговую доки на свой выход и изменение долей. Под опись второму участнику были сданы все доки, печать, касса, оснащенный офис, клиенткая база (более 1000). Долгов по налогам и з/п не было,
И вот спустя 3 месяца вызывают в УЭБ иПК. Заявление второго участника о присвоении мною суммы более 2500 т. р. Пришел, объяснение не давал по 51. Давили, ВУД 100%,пугали судимостью, предлагали переговорить с заявителем, Показали на 5 мин. отчет аудита-полный бред! В конце сказали, типа бог ним с отчетом и заявлением на 2500 тр отдайте 1000 тр. Подскажите какую линию защиты выбрать? Оч похоже на заказ. По расходам отчитался, бизнес отдал.
Лучший ответ
Лучше бы конечно посмотреть все документы, которые у Вас есть, а потом обсуждать что и как делать. Если согласны звоните, можем поработать по этой теме.Специализируюсь на уголовных делах.Александр 8-926-716-49-32
Антон в такойитуации соеты давать тяжело. Но если Вашей вины нет. Стойте на своем. Показаний не давайте - запутают. Всего доброго.