Как получить справку о доходах в свободной форме от работника работающего неофициально для расчёта СДД.

Вопрос №16139047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 00:06
Я учусь, муж работает неофициально. Нужна его справка о доходах в свободной форме. Её не могут дать. Как написать заявление чтобы считали за период по сдд (средне душевой доход)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина. Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".

Приложение N ___

к Порядку выдачи справки о признании

среднедушевого дохода семьи ниже

установленного законодательством

прожиточного минимума

"ФОРМА"

В управление социальной защиты населения

администрации г.

Законный представитель (доверенное лицо)

(фамилия, имя, отчество законного

представителя (доверенного лица) полностью)

,

проживающего (ей) по адресу:

,

контактный тел.:

Заявление

Прошу выдать справку о признании среднедушевого дохода семьи

(фамилия, имя, отчество полностью)

(адрес проживания)

ниже установленного законодательством прожиточного

минимума для предъявления в.

О принятом решении прошу проинформировать (нужное подчеркнуть):

Письменно По телефону

При подаче заявления предъявлены следующие документы: ¦

¦ ¦

¦ 1) паспорт (удостоверение личности); ¦

¦ ¦

¦ 2) трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров); ¦

¦ ¦

¦ 3) ; ¦

¦ ¦

¦ 4) ; ¦

¦ ¦

¦ 5) .

Я предупрежден (а) об ответственности за предоставление документов с

заведомо неверными сведениями. Подтверждаю и несу полную ответственность за

то, что вся предоставленная мною информация является полной и точной.

Согласен (на) на обработку указанных мной персональных данных оператором

управления социальной защиты населения администрации г. (г.

, ул. ) с целью реализации мер социальной

поддержки. Не возражаю против получения управлением социальной защиты

населения администрации у третьих лиц (организаций,

территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и др.)

дополнительных сведений.

Перечень действий с персональными данными: ввод в базу данных,

смешанная обработка, передача юридическим лицам на основании Соглашений с

соблюдением конфиденциальности передаваемых данных как с использованием

средств криптозащиты, так и без их применения.

Срок или условия прекращения обработки персональных данных: ликвидация

оператора.

Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных: на основании

заявления субъекта персональных данных.

Дата Подпись

01.08.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление пишется в оорганах ФСС с указанием справок НДФЛ и среднего дохода Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно"

01.08.2019, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Вы можете подать заявление в произвольной форме: В органы социальной защиты, ФИО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись (Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно"). Однако если доход неофициальный, а на учете в центре занятости не стоит, то могут отказать в выдаче такой справки при отсутствии полных данных. Но такой отказ Вы вправе обжаловать в районный суд.

01.08.2019, 00:07

Без официального оформления Вам никто не выдаст такую справку.

Необходимо оформить трудовые отношения для начала. Доход отсутствует официально.

См. Главу 11 ТК РФ, ст. 230 НК РФ.

01.08.2019, 01:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В Вашем случае пусть муж сходит и встанет на биржу и оттуда возьмут справку. Думаю таким образом проблема будет решена.

01.08.2019, 04:52

Вообще не то мне ответили. Мне нужно узнать как написать заявление для соц защиты, чтобы мужу считали в доход средне душевой доход, т.к. Справку о доходах взять не может.

01.08.2019, 00:09

Уважаемый посетитель сайта! Эта справка не пишется в "свободной" форме, т.к. для получения пособий вы должны предоставить справку с его места работы установленного образца (которую ему не дадут) или справку из центра занятости, что он состоит на учете. Никакие другие справки основаниями для выплаты пособий являться не будут.

01.08.2019, 00:51

Полина! Очевидно Вас кто-то ввел в заблуждение о среднедушевом доходе (СДД). Для того чтобы определить, нуждаются ли граждане в дополнительной поддержке со стороны государства или могут претендовать на снижение определенных категорий обязательных расходов, требуется определить среднедушевой доход за определенный период времени.

Соцзащитой учитываются следующие виды прибыли, получаемой каждым из членов:

Выплаты, связанные с оплатой труда;

Сохраненный средний заработок на основаниях, указанных ТК РФ; Компенсационные выплаты, полученный в связи с исполнением государственных обязанностей;

Выплаты выходного пособия;

Социальные пособия, к которым отнесены:

Пенсия;

Содержания для лиц, имеющих статус судьи, выплачиваемых ежемесячно;

Выплата по безработице;

Выплата по нетрудоспособности, беременности и родам; Ежемесячное пособие на ребенка, выплачиваемое до достижения им полутора лет;

Выплаты страховой категории при получении травм на производстве или профессионального заболевания.

Средства, получаемые от использования имущества, являющегося собственностью;

Иные денежные суммы, включающие:

Алиментные выплаты;

Вознаграждения за произведения литературы, искусства;

Средства, получаемые от предпринимательской деятельности;

Суммы, получаемые от банковских вкладов;

Денежные средства, полученные по наследству или подаренные.

Вашему мужу надо писать, что никаких доходов не имеет, временно находится на иждивении у жены.

Не исключаю, что органы соц. защиты потребуют встать на учет в службе занятости населения, тогда для определения СДД будет учитываться пособие по безработице.

Удачи.

01.08.2019, 01:02

Если официально не трудоустроен, то делайте копию трудовой книжки. Может потребоваться (по запросу) выписка из ПФ РФ, справка из центра занятости о том, состоит/не состоит на учете и справка из ФНС РФ о том, что не ИП. Пока предоставьте трудовую, где есть запись с последнего места работы.

01.08.2019, 01:05

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".

Приложение N ___

к Порядку выдачи справки о признании

среднедушевого дохода семьи ниже

установленного законодательством

прожиточного минимума

"ФОРМА"

В управление социальной защиты населения

администрации г.

Законный представитель (доверенное лицо)

(фамилия, имя, отчество законного

представителя (доверенного лица) полностью)

,

проживающего (ей) по адресу:

,

контактный тел.:

Заявление

Прошу выдать справку о признании среднедушевого дохода семьи

(фамилия, имя, отчество полностью)

(адрес проживания)

ниже установленного законодательством прожиточного

минимума для предъявления в.

О принятом решении прошу проинформировать (нужное подчеркнуть):

Письменно По телефону

При подаче заявления предъявлены следующие документы: ¦

¦ ¦

¦ 1) паспорт (удостоверение личности); ¦

¦ ¦

¦ 2) трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров); ¦

¦ ¦

¦ 3) ; ¦

¦ ¦

¦ 4) ; ¦

¦ ¦

¦ 5) .

Я предупрежден (а) об ответственности за предоставление документов с

заведомо неверными сведениями. Подтверждаю и несу полную ответственность за

то, что вся предоставленная мною информация является полной и точной.

Согласен (на) на обработку указанных мной персональных данных оператором

управления социальной защиты населения администрации г. (г.

, ул. ) с целью реализации мер социальной

поддержки. Не возражаю против получения управлением социальной защиты

населения администрации у третьих лиц (организаций,

территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и др.)

дополнительных сведений.

Перечень действий с персональными данными: ввод в базу данных,

смешанная обработка, передача юридическим лицам на основании Соглашений с

соблюдением конфиденциальности передаваемых данных как с использованием

средств криптозащиты, так и без их применения.

Срок или условия прекращения обработки персональных данных: ликвидация

оператора.

Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных: на основании

заявления субъекта персональных данных.

Дата Подпись.

01.08.2019, 04:31