Сроки обжалования определения районного суда и обязанность информирования о рассмотрении частной жалобы

Вопрос №16139376 из г. Тверь
опубликован 01.08.2019, 06:01

Я получила определение районного суда об отказе на частную жалобу на решение мирового суда 27 июля определение от 9 июля, я поняла что можно обжаловать в президиум областного, но прошу уточнить сроки обжалования этого определения. Прошу указать сроки в течении какого времени суд обязан отправить это определение после принятия решения и должны ли поставить меня в известность о дате рассмотрения частной жалобы районным судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего текста не совсем понятно, какое решение вынесено районным судом по вашей частной жалобе: то ли это отказ в требованиях жалобы, то ли отказ в принятии к рассмотрению частной жалобы. Также не понятно, на что конкретно Вы подавали частную жалобу: на решение суда или на определение суда. Жалобы на определения рассматриваются судом второй инстанции без извещения участников дела, исключение составляют случаи обжалования определений суда о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения. Срок для подачи жалобы можно восстановить, заявив об этом в жалобе и приложив почтовый конверт. Обжалование решения суда в кассационном порядке возможно в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

01.08.2019, 06:41

Здравствуйте.

Елена, уточните последовательность Ваших действий.

Частная жалоба подаётся на определение суда в 15-дневный срок. Все остальные судебные решения обжалуется иначе. На решение суда первой инстанции подаётся апелляционная жалоба в течение месяца.

Вы подавали частную жалобу на определение? И что конкретно указано в решении по Вашей жалобе?

01.08.2019, 06:32

Я подала частную жалобу в районный суд на решение мирового судьи, который отказал мне в восстановлении пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение, т.е пока юрист мне составил встречное заявление суд вынес заочное решение и я не могу обжаловать, т.к суд или присылал судебные акты после того как сроки прошли или вообще не присылал, на заявления восстановить срок отказывает и я не знаю что мне делать дальше. Сейчас вынес районный определение об отказе, на жалобы что суд несвоевременно отправляет судебные акты не реагируют и не знаю что делать.

01.08.2019, 06:50

Так что судебные акты доходят не своевременно и нужно указывать в определении. 10 дней есть у вас, кроме того раз заочное решение нужно было его отменить как узнали о нем и рассматривать очно.

01.08.2019, 07:13

Заочное решение нужно отменять, а не подавать жалобу. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Пока вы "боретесь" с судом по поводу канцелярской не активности" путем подачи бессмысленных жалоб, теряете время в отношении своего вопроса по существу гражданского дела. Могу посоветовать вам обратиться к специалисту, возможно к другому местному юристу на консультацию, лично.

01.08.2019, 07:18

Я написала заявление об отмене в срок. А поскольку суд невовремя отправляет мне разные акты то я дошла до частной жалобы в районный суд и никак выяснить у юристов не могу. Я поняла что обжаловать в областной и точно не знаю пока кому, а главное не могу узнать какой у меня срок для обжалования сто раз пишу что мне надо обжаловать определение районного суда об отказе на частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апеляционной жалобы на заочное решение мирового судьи, одни пишут 15 дней другие 6 месяцев так какой у меня есть срок для обжалования. Спасибо если бы были у нас специалисты на месте я бы уже давно обратилась.

01.08.2019, 19:21