Орёл, 01.08.2019, 07:26

Как оспорить дату назначения алиментов после проведения экспертизы ДНК?

Вопрос №16139531 из г. Орёл
опубликован 01.08.2019, 07:26
Можно ли оспорить в судебном порядке дату назначения алиментов, если гражданка подала на алименты в 2018, а в 2019 в июле была произведена экспертиза Днк. Но об этой ситуации я не знал и меня сейчас искусственно вгоняют в долги, что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были указаны в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то датой взыскания алиментов будет дата обращения матери ребенка в суд. Если же суд установил отцовство, то с даты вступления решения суда в законную силу. Как было?

01.08.2019, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте...

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

01.08.2019, 07:37

В свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, а Днк было назначено судом и произведено в июле 2019 года, но алименты суд назначает с сентября 2018 года.

01.08.2019, 07:36

Алименты назначают со дня подачи искового заявления.

01.08.2019, 07:37

Если в исковом заявлении об установлении отцовства было требование о взыскании алиментов, то алименты взыскиваются с даты обращения с таким требованием. Если не было такого требования, то после установления отцовства.

Пленум Верховного Суда РФ в п.8 своего Постановления от 25.10.96 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснил следующее:

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

01.08.2019, 07:45