Проблемы с парковкой - Незаконное строительство заезда между домами вызывает беспокойство у соседей

Вопрос №16139648 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2019, 08:46
Частный сектор, между домами застройщик, не спрашивая разрешения соседей, сделал заезд, на котором помещаются по длине 10 машин и более (6 таунхаузов). Парковка происходит под окнами у нашего забора (два дома параллельно таунхаузам). Забор расположен от окон нашего дома меньше метра. Вибрация от работы двигателей и экологическое нарушение выхлопными газами, звуки сигнализации, мойка машин и т.д. Неоднократно делали замечание соседям - ситуация не меняется. Они утверждают, что этот заезд - их собственность. На каком основании жилой участок может стать заездом? Правомерна ли такая постройка. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо обратиться в ГИБД и местную администрацию, для установления знаков стоянка запрещена. Ссылаться на то,что фактически междомовой проезд превратили в стоянку машин и зто в жилой. Зоне, что явно не допустимо. Для начала так, а затем надо разбираться с документами на землю.

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89. Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов, детских садов и учреждений здравоохранения. Минимальные расстояния приведены в таблице: Тип здания, до которого определяется расстояние Расстояние, метров до гаражей и открытых стоянок при количестве хранимых автомобилей до СТО при количестве постов менее 10 от 11 до 50 от 51 до 100 от 101 до 300 до 10 от 11 Жилые дома 10* 15 25 35 15 25 Торцы жилых домов без окон 10* 10* 15 25 15 25 Общественные здания 10* 10* 15 25 15 20 Школы и детские сады 15 25 25 50 50 согл Больницы 25 50 согл согл 50 согл.

01.08.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Неправомерна, если земля ему не принадлежит и нет никаких разрешительных документов. Если собственник, то и он не может нарушать права других собственников, а собственник он или нет, можно узнать по публичной кадастровой карте, размещенной на сайте Росреестра. Нет такого основания без смены назначения земельного участка. Можете уточнить это в администрации, правомерны ли его действия, т.к. подобные разрешения выдаются там. Если считаете, что Ваше право нарушено, то можете подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

01.08.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С данной проблемой надо обращаться в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации. За самозахват чужой территории и за нарушение правил землепользования предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ и ст. 8.8 КОАП РФ соответственно.

01.08.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно определять сервитут, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)., Ст 274 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Жилой учаткок не может быть заездом ст.209 ГК РФ, постройка не правомерна, это общедолевом имущество, обращаться в суд со.131-132 ГПК РФ.

01.08.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Без изучения технической документации - планов смежных земельных участков сказать трудно. Если имеются нарушения, то в суд в таких случаях обращаются по статье 304 ГК РФ - устранение препятствий в пользовании имуществом, не связанным с лишением владения.

Советую на месте найти юриста и разбираться с ситуацией, а не заниматься самолечением.

01.08.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро Вера Александровна

В первую очередь жалобу адресуйте в роспотребнадзор и администрацию вашего района со ссылкой на

Статью 67 Закона о Противопожарных требованиях

Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

1-10. Комментируемая статья, посвященная проходам, проездам и подъездам к зданиям, сооружениям и строениям, направлена на реализацию такой первичной меры пожарной безопасности, названной в п. 6 ст. 63 комментируемого Закона, как обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Как установлено в п. 2 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. И 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

В п. 6.19 СНиП 2.07.01-89* предусмотрено, что расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м; в случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин

01.08.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заезд принадлежит всем собственникам 6 таунхаузов. Входит в их частное владение.

01.08.2019, 08:49

Нужно определять сервитут, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)., Ст 274 ГК РФ.

01.08.2019, 08:51

Если собственников 6, то иск будет подаваться на все стороны, нарушающие Ваши права солидарно (ст.323 ГК РФ).

01.08.2019, 08:54

Зто проезд, земля общего пользования и она не может находиться в чьей то собственности отдельно, зто места общего пользования.

01.08.2019, 09:10

Не известно общего или нет. Один из них сказал, что они давали согласие застройщику на этот проезд и в нем есть часть каждого из соседей таунхаузов. А как офрмлено не известно. Куда обращаться в росреестр, чтобы увидеть кадастровый план?

01.08.2019, 09:28

Да, запрос в росреестр.

01.08.2019, 09:29

Можно посмотреть по публичной кадастровой карте, можно направить запрос в Росреестр и получить выписку (п.4 ст.131 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

01.08.2019, 09:31

Мало ли что они там давали"согласие" на землях общего пользования. В любом случае стоянка авто не может располагаться так близко к домам.

01.08.2019, 09:32

Росреестр вам план смежных участков не предоставит.

01.08.2019, 09:38

Ст 274 ГК РФ Павел Евгеньевич, с какой целью требовать сервитут? С целью оплаты проезда? Нам это не нужно. Нужен запрет на стоянку машин.

01.08.2019, 10:59

Запрет на стоянку машин установит администрация по вашей жалобе со ссылкой на нарушение норм п

"Противопожарных требований" к СНиП 2.07.01-89

01.08.2019, 11:02

Чтобы проезд не превращали в стоянку машин, как я уже писал, обращение в администрацию района и ГБДД, для установки знака.

01.08.2019, 11:03

Сервитут (ст.274 ГК РФ) тут не причем. Он устанавливается, если ограничивается доступ к земельному участку. У Вас другая проблема.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

01.08.2019, 11:13