И правомерны ли действия пристава, если магазин не был заложен и его стоимость превышает сумму долга?
Магазин является собственностью мужа и жены. Пристав наложил арест, для продажи т.к у жены долг в банке 900000 рублей. Магазин по акту ареста оценен в 1500000. Муж подал иск о снятии ареста с его доли,1/2 магазина. Какое решение может быть по этому делу? И правомерны ли действия пристава, если магазин не был заложен и его стоимость превышает сумму долга?
В обязанности пристава входит заниматься розыском имущества должника и в случае уклонения последним от исполнения решения суда вправе наложить арест, но правильнее ему было бы сначала выделить долю жены из совместно нажитого имущества в судебном порядке, а потом ее арестовывать, в связи с чем можно попробовать признать его действия незаконными, нарушающими ваши права.
С уважением, Дейнеко Н.Г.