Москва, 01.08.2019, 09:59

Нарушение пространственного развития и общественных интересов - строительство храма на месте транспортно-пересадочного узла

Вопрос №16139998 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 09:59
Проблема общественного значения. На площади перед станцией Лосиноостровская начато строительство храма. Ранее на площади, как определено всеми нормативами и здравым смыслом находился транспортно-пересадочный узел. Теперь он ликвидирован. Налицо хищение общественной территории с точечной застройкой её не профильным объектом. Можно ли с помощью Градостроительного кодекса или иных законов обосновать противоправность этих действий властей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже поздно это делать, прошли публичные слушания..

04.08.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Анатолий. Застройка вокзально- станционных площадей и т.п. специализированных общественных пространств не может являться предметом общественных слушаний и народных голосований. Это прерогатива специальных проектных организаций, закреплённая градостроительным законодательством, а также здравым смыслом и историческим опытом. Не желание и не способность правящей верхушки Москвы считаться с подобными устоями – одна из причин царящего в столице правового и градостроительного произвола.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, можете обжаловать действия в судебном порядке.

01.08.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Просьба касалась статей законов , на которые можно сослаться при обращении в ту же прокуратуру. Но у вас видимо их нет, как и опыта по таким делам. С уважением М.

Уваж. Н.В. Бычкова. Можете ли Вы указать пару законов или статей, допустим из Градостроительного кодекса для обоснования факта хищения общественной территории у станции Лосиноостровская. Или порекомендовать юристов с практическим опытом в таких вопросах. Нормативы из СНИПА по застройке таких площадей у меня есть. Совершенно ясно, что они нарушены. Нужно правовое оформление этих нарушений.

01.08.2019, 23:20

Михаил, ну какое тут хищение, кто-то взял и в карман себе ее положил что ли? Вы этим термином лучше вообще не оперируйте, так как сразу становится ясно, что Вы не правы.

Правовой анализ по Вашей ситуации, в том числе с точки зрения ГрК и других нормативно-правовых актов может быть выполнен юристом за плату, это серьезная и длительная по времени работа.

На сайте отвечаем бесплатно на то, что можно ответить в течение минуты-2-3-х... не более того.

02.08.2019, 11:00

Присоединюсь к коллеге. Если вы хотите с кем то и о чем то спорить, и нуждаетесь в помощи специалиста, то вы его выбираете, оговариваете объем, стоимость и т.д. ,оплачиваете и вам помогают. Для жалоб в органы вообще нет необходимости ссылаться на нормы. Более того в указанных мною органах, очень не любят когда их поучают.

Совершенно ясно, что они нарушены. Нужно правовое оформление этих нарушений.

Кому ясно? Вы же не специалист в этом вопросе и трактуете нормы как вам угодно и иногда не верно, И такое бывает, увы.

Повторюсь, если составлять иск в суд, то действительно нужно правовое обоснование, а для жалобы в прокуратуру, нет,так как данный орган является надзорным за соблюдением закона и сам нормы знает. Вы можете просто попросить провести проверку. Успехов вам, уважаемый М.

02.08.2019, 13:28

Уваж. Н.И. , Д.Г. За "правовым анализом ситуации" я уже обращался в правовой центр на Б. Семёновской, где назначили цену 15 тыс. и срок около 10 дней. В ходе переговоров, однако, я понял, что этот анализ будет сплошь состоять из мэрских постановлений и подзаконных актов, составленных, прежде всего в интересах власти и её окружения. Тоже в отношении вашего совета по прокуратуре. Имея не малый, свой и чужой опыт общения с ней, я знаю, что почти все просьбы о принятии "мер прокурорского надзора" кончаются стереотипными отписками, а если заявление хоть краем задевает фигуры власти, то и отписками оттуда. Иное дело, если в заявлении вы сами обозначите нарушенный закон. Погоды это не сделает, чиновник также отделается отпиской, но при случае можно предъявить претензию о не выдаче ответа по существу.

Цитаты Михаил, ну какое тут хищение, кто-то взял и в карман себе ее положил что ли?

Кому ясно? Вы же не специалист в этом вопросе и трактуете нормы как вам угодно и иногда не верно.

Многие юристы (хотя конечно не все) подают свою профессию, включая трактовку норм, чем-то не постижимым для прочих. Многие (опять же не все) вообще считают формально-юридическое право чуть ли не главным регулятором общественной жизни.' Однако жизнь и история указывает и на другие регуляторы, как то право сильных и хитрых, подлых, наглых и вороватых, богатых и власть имущих… Всё это вместе по понятиям политэкономии составляет буржуазное право. И по меркам этого права факт, описанный мной вначале, ничем не отличается от карманной кражи, разве, что на много большим размером, хитрой и лицемерной маскировкой, государственным подкреплением и мафиозной организацией.

Уважаемые Нина и Дмитрий. Низкую оценку за ваши ответы я вывел не из сомнений в ваших профессиональных качествах, полагаю достаточно высоких. Другое дело, что мой вопрос, оказался далеко вне сферы их применений. Желаю здоровья и успехов.

02.08.2019, 23:54

Ответ на ваш вопрос это большая, долга и изнурительная работа, требующая изучения кучи документов и судебной практики. Вы действительно думаете, что в одном кодексе есть пару волшебных статей которые все решат? Куда и что искать и что читать и думать. Вам не нравится куда вас направили. Другого вам никто не скажет. Нет волшебной статьи в одном кодексе которая разом все решит. Есть еще куча законов, подзаконных актов и т. п. и т. д., которые также возможно придется долго и нудно оспаривать, при этом без каких-либо гарантий на положительный исход. Если было бы все так просто, прочитал пару статей в кодексе и остановил незаконную стройку, у нас бы их не было. Для этого и нужны юристы, чтобы сидеть и в этой куче разбираться и пытаться что-то придумать, тем более в такой сложной как у вас, при чем в нашей стране никто вам никак гарантий не даст, что получится.

03.08.2019, 00:22

Михаил, "на слабо" "ловят" не очень умных людей, с нами такие номера не проходят.

То, что Вы просили - работа, платная, трудоемкая. Бесплатно ее никто делать не будет.

Вопрос не в сфере компетенции, а в оплате работы. Всю платную работу в сфере своей компетенции, разумеется, мы делаем только за плату. Вне сферы - не беремся вообще.

Ваши пространные рассуждения ничего изменить не могут в этой связи.

До какого-то там центра нам дела нет. Ходите, ведите переговоры, нам что с того... это значит, мы бесплатно должны делать, если Вы там не договорились? :)

О своем немалом практическом опыте Вы тоже тут совершенно зря рассказываете. Это примерно то же самое, что я, скажем, пытаясь уговорить кого-то вырыть какую-нибудь яму бесплатно, буду говорить ему, что я сам немало ям вырыл и вырыть ее не составит никакого труда. Может и не составит, но это же не значит, что другой человек должен теперь этим бесплатно заниматься...

04.08.2019, 10:59

Как уже отмечалось, юристы часто переоценивают важность и потенции своего ремесла, отчасти в целях рекламы, отчасти рассматривая мир с позиций узкого специалиста, а в вашем случае далёкого от столичных страстей.

Цитата: Есть еще куча законов, подзаконных актов и т. п. , которые также возможно придется долго и нудно оспаривать, при этом без каких-либо гарантий на положительный исход. Для этого и нужны юристы…

. Власти Москвы с ведома федеральных нарушили, да что там попрали столько законов и кодексов РФ, (Жилищный, Гражданский, Земельный, Градостроительный, и т.д.) вплоть до статей Конституции РФ, что вполне тянут на серьёзные статьи из УК. И всю работу по подгонке этих законов под интересы власти, а также их защите осуществляли её послушные юристы, в том числе с дипломами докторов, мандатами депутатов, в мантиях судей и форме прокуроров. Лишь малая часть их коллег выступила против узаконенного беззакония, сопровождающего градостроительный произвол в Москве вместе с так наз. реновацией "ветхого" жилья. Засыпая обращениями органы гос. власти, отстаивая на митингах, в думах и судах простые истины и гражданские права, они всюду терпят фиаско, сталкиваясь с выше упомянутым буржуазным правом...

Как известно, профессия юристов едва ли не самая зависимая от власти и капитала. Вместе с узким профессионализмом это специфически влияет на их психологию, мировоззрение, рейтинги, как и аргументы в данной полемике.

04.08.2019, 00:17

Что называется, не срослось... Все так, уважаемый Михаил, все верно. Как верно и то, что будет там богадельня, обязательно заблистает куполами, обрастая по периметру бородами и рясами, паствою послушной и каликами перехожими по полной схеме. Да Вы и сами это знаете. Бросьте, успокойте свой нерв гражданский. Радуйтесь, что хоть муэдзин по утрам завывать не будет.

Удачи.

04.08.2019, 01:15