Кто должен заключать договор на вывоз мусора и аренду пустующих помещений ООО, занимающейся сдачей в аренду торговых площадей?

Вид деятельности ООО - сдача в аренду торговых площадей. Подсобные площади пустуют. Кто должен заключать договор на вывоз мусора? Нужно ли заключать договор на пустующие помещения?
Лучший ответ

Арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны на все помещения. Эта обязанность возникает в силу закона по тарифам и нормативам на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", определяемым на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Должен заключать собственник в силу ст. 210 ГК РФ. Нужно на все площади заключать такие договоры. Исключений нет в данном случае на основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тут единственная возможность есть - снизить расчеты.

А полностью избежать оплаты не получится.

Собственник отходов потребления и производства должен оплачивать вывоз мусора и соответственно, заключать договор (ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления и производства").

День добрый, Елена.

По общему правилу договор на вывоз мусора заключается с собственником твердых-коммунальных отходов (ТКО) — ст.24.7 ФЗ Об отходах производства и потребления.

В нежилых помещениях договор заключается с тем, кто владеет им на законных основаниях (логичнее, что это будет именно арендатор, т.к. договор аренды относится к таким основаниям и собственником отходов будет именно арендатор).

Но, если Вы сдаете в аренду в одном здании несколько помещений разным арендаторам, то удобнее это делать Вам с переложением затрат на арендаторов (об этом необходимо прямо прописать в договоре аренды).