В январе, феврале 2012 г. выплатили ошибочно большую сумму (т.к. посчитали, что на сокращенных тоже действует повышение).

Сокращена из органов внутренних дел в 2011 г. Выплачивается втечение года на карту оклад по званию. В январе, феврале 2012 г. выплатили ошибочно большую сумму (т.к. посчитали, что на сокращенных тоже действует повышение). Теперь требуют вернуть эту сумму 10 т.р. наличными. В данное время не работаю, получаю пособие по безработице. Деньги потрачены, т.к. считала, что столько и положено было. Надо ли возвращать эту сумму?
Лучший ответ

Добрый день.

Думаю, сложно дать однозначный ответ.

Если по закону - то можно не и возвращать.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

Верховный суд в постановлении отнес к счетным только арифметические ошибки в расчетах, и счел неправильное применение закона при расчете зарплаты не относящимся к счетной ошибке.

Если по справедливости - то нужно вернуть, оформив возврат излишне выплаченного в кассу. Ваши бывшие сотрудники-коллеги при расчете ошиблись, и естественно эта ошибка может на них негативно сказаться.