Запрос судебного пристава на отчёт о выплаченных алиментах за два года
Плачу алименты, точно в срок, каждый месяц. Недавно позвонил судебный пристав и запросил отчёт за последние 2 года. На каком основании? Может ли он это делать если ни каких жалоб не было.
Федеральная служба судебных приставов уполномочена взыскивать различные долги с физических и юридических лиц. Это касается и алиментов. Если обязанность по удержанию пособия для ребенка возлагается на бухгалтера организации, в которой работает плательщик, сотрудник бухгалтерии или сам плательщик должен своевременно предоставлять отчет по алиментам для судебных приставов.
Обязательства для физического лица нет. Но лучше представить, а не ждать "подлянок" от пристава.
С уважением.
Вы не обязаны этого делать, но как уже было сказано - лучше сами проявлять инициативу и не злить приставов, они ведь умеют устраивать потом "рояли в кустах"