Москва, 01.08.2019, 13:36

Я был привлечён к УО по 116 статье, но в суде дело прекратили по примирению сторон. Могу ли я работать фитнес-инструктором?

Вопрос №16141030 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 13:36
Я был привлечён к УО по 116 статье, но в суде дело прекратили по примирению сторон. Могу ли я работать фитнес-инструктором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимости у Вас нет и не было. Однако, в базе данных при запросе будет указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности. Вместе с тем, для трудоустройства на указанную Вами должность, требуют ли от Вас справку об отсутствии судимости? Если нет, то можете работать.

01.08.2019, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно можете работать, ограничений, связанных с изложенным вами в вопросе, по данной категории профессии нет.

01.08.2019, 16:32

Мне для работы необходима регистрация ИП.

01.08.2019, 16:27

Можете работать, это решает непосредственно Работодатель.

01.08.2019, 16:30

Если сами, то да нужно.

01.08.2019, 16:32

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 (ред. от 18.09.2018) "Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям", работа в фитнес-ценнтрах требует справку о наличии-отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования. И работать с таким фактом запрещено!

В справке будет отражен факт уголовного преследования по ст. 116 УК РФ.

Но имейте в виду, что для целей учета преступлений, согласно Приказу Генпрокуратуры № 39 2005 года прекращение уголовного преследования по делам частного обвинения по примирению сторон (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) является реабилитирующим основанием (только для целей учета преступлений!) и в справке такие сведения не должны указываться!

Если указаны, то надо оспаривать действия МВД в суде.

01.08.2019, 16:33

Я не могу зарегестрироваться из-за этого ИП.

01.08.2019, 16:42

В справке не должно быть даже упоминания о примирении и привлечении, и никаких препятствий к работе нет. Если есть вопросы пишите в раздел личных сообщений.

01.08.2019, 16:46

У вас нет судимости, вообще. Можете заказать в ИЦ УВД области справку, срок изготовления месяц.

01.08.2019, 16:53

Соглапсно Приказу МВД от 7 ноября 2011 года № 1121 в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования указываются все факты судимости и все факты прекращения уголовных дел за исключением прекращения уголовных дел частного обвинения за примирением сторон..

Если в справке указано, что вы привлекались по ст. 116 УК РФ и дело прекращено за примирением сторон, то в таком случае обращайтесь и административным иском в районный суд, поскольку указание в справке таких сведений является категорическим препятствием для работы в фитнес-центре (см. Постановление правительства, которое я привел ранее).

01.08.2019, 16:54

Так налоговая делает сама запрос.

01.08.2019, 16:54

Да, налоговая в порядке межведомственного взаимодействия вправе сделать запрос о наличии (отсутствии) судимости или факта прекращения уголовного преследования.

Согласно 74.4. Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 года 74.4. в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

в связи с примирением сторон;

в связи с изменением обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в соответствии со статьей 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

прекращение уголовного преследования в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

в связи с отказом в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вместе с тем согласно пункту 74.2 того же приказа в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения.

При наличии сведений в оперативно-справочном учете о факте уголовного преследования, Вы не можете работать фитнес-инструктором.

01.08.2019, 17:09