Возможно ли отказаться от примирения в уголовном деле по статье 119 часть 1 для полного снятия обвинения?
Примирение - это не реабилитирующее основание. Т.ч. если доказательств по делу нет - лучше идти до конца и добиваться оправдательного приговора, но это не просто.
Да, Валерий, Вы правильно мыслите.
В случае, если дело будеи прекращено в связи с примирением, эти сведения в справке о судимости останутся всю жизнь, т.к. эти основания прекращения Вас не реабилитируют.
Лучше получить оправдательный приговор. Если получится.
Перед тем, как отказываться от примирения сторон, неплохо было бы, чтобы дело изучил адвокат, который дал бы вам совет, стоит отказываться от примирения или нет. Иначе, вы рискуете получить обвинительный приговор и все негативные последствия, связанные с судимостью