Вопрос установления отцовства и получения пособия по потере кормильца - какие возможности предоставляет судебный порядок?
Умер гр. муж, совместному ребёнку 11 лет, в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, получала от гос-ва пособие как одинокая мама, можно ли в судебном порядке установить отцовство (мама мужа согласна сдать тест ДНК) и подать документы на пособие по потере кормильца?
Лучший ответ
В Вашем случае нужно устанавливать факт признания отцовства гр. мужем при жизни в особом производстве, а не просто подавать иск об установлении отцовства (т.к. муж умер). От мамы мужа тест ДНК не будет являться доказательством. В качестве доказательства можно заслушать свидетелей, фото, видео и пр. У нас имеется подобная практика по таким делам.
Спасибо, буду знать.
Добрый день!
Да, это возможно, кроме того в этом случае ребенок имеет право на долю в наследстве от отца.
Спасибо за понятный ответ!