Пограничники изъяли ружья без документов - какое наказание ожидает и сколько времени займет рассмотрение дела?
Здравствуйте, Мария!
Отсутствие у вас при себе разрешения на хранение и ношение оружия является административным правонарушением предусмотренным ч.4 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами"
Наказание по данной статье: штраф от 500 до 2000 рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Как правило назначают штраф.
Суть в том, что если вы имеете при себе оружие, разрешение должно быть всегда при вас, а не находиться в автомобиле или дома.
Об этом гласит пункт 67 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ": При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Ружья вам отдадут, как только вы оплатите штраф.
А штраф вам назначат, когда рассмотрят дело об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))