Мурманск, 01.08.2019, 16:51

Ветеран ПОР и участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы хочет назначения страховой части пенсии с уменьшением пенсионного возраста

Вопрос №16142035 из г. Мурманск
опубликован 01.08.2019, 16:51
Я ветеран ПОР. Я пенсионер МО с 1997 года. Согласно: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы): 1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения; и так я имею право на понижение пенсионного возраста на 10 лет, мне сейчас 53 года, имею, на данный момент, достаточный гражданский трудовой стаж и количество накопленных баллов. Вопрос: Имею я право на назначение мне уже сейчас страховой части пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на страховую часть пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

01.08.2019, 16:57

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да вы имеете право в соответствии со ст 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", если вы достигли возраста 53 года наравне с пострадавшим от чернобыля получать ОБЫЧНУЮ пенсию.

Помимо чернобыльских надбавок.

01.08.2019, 16:53

Если Вы пенсионер МО, то гражданскую надбавку вы можете получить проработав 5 лет на гражданке.

01.08.2019, 16:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ПЕРВЫЕ ОТВЕТЫ, НЕВЕРНЫЕ! Ни какой пенсии, до достижения вами пенсионного возраста, вам пока не положено, у вас имеется пенсия от МО. Пока не наработаете в 2019 году 10 лет стажа в гражданской должности, и не достигнете пенсионного возраста, (достижение пенсионного возраста, 60 лет – для мужчин), вам другую пенсию не назначат, и тем более льготную и раньше положенного срока,-из двух льготных пенсий от МО и за ликвидацию на Чернобыльской АЭС,-вы уже получаете одну от МО! Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 17:01

Но моим сослуживцам и так же ветеранам ПОР, получали мы удостоверения все вместе, назначили страховую часть пенсии всем с 50 ти лет и они её получают вместе с военной пенсией, просто на год - два старше меня и подали на год - два раньше, цена вопроса 3-4 т.р.,а вот мне в 50 лет отказал, хотя у меня гражданский стаж более 15 лет и балов болше 8?

01.08.2019, 17:14

Стоит обжаловать отказ ПФР по ст.218 КАС РФ

Имеете право на страховую часть пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

01.08.2019, 17:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Участие в системе страхования позволяет гражданам претендовать на вторую пенсию при особых условиях, прописанных в Федеральном законе № 400-ФЗ. у вас должно быть в том числе в 2019 году не менее 16,2 баллов!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 17:16
Это лучший ответ

Это не пенсия, это гражданская добавка к военной пенсии, для ее получения, вам нужно отработать 10 лет на гражданке и достигнуть пенсионного возраста, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

военный пенсионер (точнее, за него это делает работодатель) делает взносы в ПФР. Следовательно, он является участником системы ОПС. Участие в системе страхования позволяет гражданам претендовать на вторую пенсию при особых условиях, которые я прописал выше, прописанных в Федеральном законе № 400-ФЗ.

01.08.2019, 17:17