Как помочь бывшему судимому без паспорта РФ получить документы?
Ему должны были сделать паспорт в колонии. Или отдать оригинал СССР. Жалуйтесь во ФСИН. Идите в МВД или пишите письменно им, чтобы делали запросы.
Отдали паспорт СССР, но на сегодняшний день он утерян.
Во-первых, у него должна быть справка об освобождении. По ней выдают новый паспорт по месту пребывания.
Во-вторых, если он вот так все потерял, то идет в полицию и пишет заявление о потере всех документов, обстоятельствах утраты и просит выдать новые документы (паспорт) взамен утерянных. После проверки - не буду описывать процедуру, это дело МВД - получит новый паспорт гражданина РФ.
Удачи.