Доказательство виновности и причинения вреда имуществу по грубой неосторожности - куда обратиться после признания судом виновника ДТП виновным?

Вопрос №16142297 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 17:58

Можно ли доказать, что вред причинен имуществу по грубой неосторожности? (Виновник ДТП выехал на перекресток на красный свет). Куда обращаться за получением именно такой формулировки действий виновника, если он уже признан судом виновным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для данного вида правоотношений не имеет никакого значения, по какой причине (грубая неосторожность или недостаточность опыта) водитель совершил ДТП. Главное, что он признан виновным. Зачем Вам это?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Необходимо обращаться в Суд, с решением Суда о признании его виновным.

01.08.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Затем что виновник ДТП начал процедуру банкротства. Если такой формулировки нет, то его долг перед нами спишут.

01.08.2019, 18:29

Его долг и так спишут, не обольщайтесь. Вас кто-то ввел в заблуждение, я уже много лет занимаюсь банкротством физических лиц. Вот, ознакомьтесь: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 18:35

Вообще-то законодательство говорит о другом. Пусть не обольщается должник - не всем липовым банкротам всё сходит с рук.

01.08.2019, 19:49

Понятно) Не хотел Вас расстраивать, но я как адвокат обязан донести до Вас достоверную информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 19:51

Точно так все адвокаты нам говорили, что сумму долга больше чем стоимость убытков по ОСАГО суд не признает, можно даже не пытаться. Однако, суд принял решение о сумме в два раза большей - равной калькуляции ремонта от официального сервиса.

01.08.2019, 19:57

Это скорее всего не адвокаты говорили. Про то, что разницу с учетом приобретения новых деталей (по рыночной стоимости) можно взыскать с виновника - это я знаю.

Касаемо же банкротства, может и есть за что зацепиться, но немного по другим основаниям надо копать. Если Вам нужна помощь - можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 20:03

По другим конечно же тоже будем копать и уже копаем. Говорили именно юристы и адвокаты. За предложение спасибо. Но вопрос у меня был о другом.

01.08.2019, 20:07

На Ваш вопрос мой окончательный ответ: нет таких формулировок и Вам это не поможет.

Грубая неостородность может иметь место только в действиях потерпевшего, применимо к вашим правоотношениям.

П.2 ст. 1083 ЖК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 20:24

Интересно, на что же тогда основываются многие юристы, сайты, которые предлагают помощь в процедуре банкротства (как Ваш), указывая, что не спишутся долги "о возмещении вреда чужому имуществу по вине должника"?

И что имеется ввиду под "вредом, причиненным имуществу умышленно или по грубой неосторожности", если такого понятия нет? (про юр.лица и пострадавших в дтп сейчас речь не идет).

01.08.2019, 21:09

Татьяна,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

01.08.2019, 21:18

Спасибо! Я это читала. Об этом и вопрос что это за понятие такое грубая неосторожность и к чему её можно применить.

01.08.2019, 21:27

Согласно УК РФ

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Преступления, совершенные по ст.264 УК РФ все являются совершенными по неосторожности.

Причем преступление по неосторожности значительно общественно опаснее, чем просто деяние с грубой неосторожностью.

02.08.2019, 09:28