Собственник обнаруживает вскрытую комнату и вызывает полицию - что будет дальше?

Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире а в другой комнате живет квартирант который снимает комнату рядом, . Придя вчера с работы обнаружил что у меня вскрыта дверь в комнату квартирант пьяный и у него в гостях какой то человек в гостях, я вызвал наряд полиции они приехали но войдя в комнату я пропаж никаких не обнаружил, написали заявление что комната вскрыта но никаких пропаж нет. Квартирант упирается что это не он вскрывал дверь но я подозреваю что все же он потому что он еще говорил что ничего же у тебя не пропало. Квартиранта и его гостя увезли в отделение полиции. Вот и хотел бы узнать чем обычно заканчивается такое дело. Меня почему полицейский предупредил что мне наверно с большой долей вероятности придет письмо в отказе возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ

Потому что далеко не факт, что дверь вскрыл Ваш сосед. Это ведь только пока Ваши предположения, а сосед вину отрицает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, так оно и есть. Исходя из практики, придет отказ в возбуждении уголовного дела. Однако, сдача квартиры в поднайм-основание для выселения-квартиросьемщика и этим можно воспользоваться.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, тут состав преступления предусмотренный УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, весь вопрос в том, есть ли доказательства, что это сделал Ваш сосед. Обычно такие дела заканчиваются ничем, ввиду небольшой опасности содеянного.

Спасибо за вашу работу!