Тула, 01.08.2019, 18:43

Ошибочный запрос в Министерство юстиции и оплата юриста в электронном кошельке. Чего ожидать от ответа и угроз повестки?

Вопрос №16142565 из г. Тула
опубликован 01.08.2019, 18:43
Практически тажеситуация что описана сверху но я сглупила и отослала заявление на минестерство юстиции и оплатила юриста по электронному кашельку. Теперь они мне названивают и пугают что пришлют мне повестку и наложат какие то штрафные санкции. Мне чего ожидать? Или можно забыть о них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можно, а нужно! Вы абсолютно ничего не нарушили! А штраф могут наложить только в соответствии со ст.3.5 КоАП РФ. Пусть попробуют, а я посмотрю, как у них это получится.

01.08.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оплата с электронного кошелька не запрещена законом. Пусть пугают, чем хотят. Если направили заявление, то должны дать ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

01.08.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судя по всему вы попали на мошенников. Скажите им что если будут звонить, то Вы обратитесь с заявлением в полицию согласно статье 159 УК РФ. Должны отстать.

01.08.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если в суд обратятся, то предоставите возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

Любые штрафные санкции возможны только за нарушения условия договора. Ст.308, 330 ГК РФ.

От услуг юриста можете отказаться, ст.32 Закона О защите прав потребителей. И потребовать возврат денег.

А вообще надо знать точную ситуацию для ответа на вопрос.

01.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Непонятно о какой ситуации идёт речь в вопросе. Но если это мошенничество, то пишите заявление в полицию, по возбуждению уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это мошенники. Бояться со стороны Закона Вам нечего. Вы можете о них спокойно забыть. Если хотите попробовать вернуть деньги, то надо обращаться в полицию (ст. 144 УК РФ).

01.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне поступил звонок якобы соследственного управления г.Москвы. Представились следователем и сказали что задержаны сотрудники фирмы продававшие препараты для похудения. Я имела глупость их купить. Этот капитан сказал что они совмесно с минестерством юстиции ищут жертв этих мошейников чтобы вернуть деньги в десятикратном размере. Ну а что было дальше я описала в предыдущем вопросе.

01.08.2019, 19:14

Ну в таком случае это однозначно мошенники (статья 159 УК РФ). Прекратите с ними всякое общение. Ничего вам не будет.

01.08.2019, 19:16

Это сильно меняет дело! Следующий раз скажите этому "капитану" что обратитесь в полицию! Увидите, как по мановению волшебной палочки ни о каких повестках, штрафах речь идти не будет и вообще, это будет последний звонок этого "капитана" Вам!

01.08.2019, 19:23