Возможна ли компенсация при взятии кредита по поддельному паспорту и задержании на расстоянии 300 км из-за пожара?
Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер Яна. Вам необходимо конкретизировать обстоятельства с учетом которых вы задаете вопрос. Непонятно к чему кредит и возгорание?
Компенсацию на что? Вы не поставили вопрос, чтобы можно было на него ответить..
Яна, в вопросе нет достаточной информации для ответа на него. Что за "возгорание"?
Могу ли я рассчитывать на моральную или денежную компенсацию с человека которого задержали и он признал свою вину мне приходилось ездить в отдел по 300 км.
Яна, в принципе Вы можете обратиться к нему с иском в суд о возмещении всех видов убытков.
Если Вы признаны потерпевшим, то можете рассчитывать как на компенсацию причиненных Вам убытков, так и на моральный вред; издержки взыскиваются за счет бюджета
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
""УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки
""1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
""2. К процессуальным издержкам относятся:
""1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
""2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;
4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;
""5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;
КонсультантПлюс: примечание.
Финансовое обеспечение расходных обязательств по исполнению п. 6 ч. 2 ст. 131 осуществляется за счет бюджетных средств (ФЗ от 07.06.2013 N 122-ФЗ).
""6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;
(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 122-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;
""8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;
10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.
(п. 10 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)
""3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 03.03.2006 N 33-ФЗ)
" Открыть полный текст документа "