Остановил инспектор за тонировку. Она съёмная я устраняют на месте он потребовал тонировку порезать и выкинуть имел ли он право.
А какой статьёй пользоваться если он говорит не порежешь будем тогда оформлять протокол и требование.?
На основании того, что то, что вы сняли - ваше имущество и вы не обязаны его уничтожать! Вы сняли тонировку? Сняли! Светопропускаемость стекла стала "легальной"? Стала! Так что, как говорил Иван Васильевич: "Чего ж тебе ещё надо, собака?"
А действия этих "оборотней в погонах" можно будет обжаловать и в прокуратуре и в УСБ ГИБДД.
Нет, не имеет. Достаточно просто снять тонировку - это и будет устранением правонарушения.