Как защитить права матери - порядок общения отца с малолетним сыном и проблемы с нарушением законов

Вопрос №16143624 из г. Казань
опубликован 01.08.2019, 23:49
Вопрос по семейному праву. И касается он порядка общения отца ребёнка с малолетним сыном (4 года), который держит меня в страхе и блефует знанием законов. После того как я уехала от него с сыном всвязи с прекращением личных отношений он начал на меня административную борьбу: 2 раза исключал сына из очереди в садик, чтобы я не могла выйти на работу, пишет на меня жалобы в разные инстанции, дистанционно проник в мой телефон и использует мою личную информацию. Например в моем резюме написал от моего имени что я предлагаю интим. Страшно представить что ему ещё придёт в голову, в сентябре прошлого года он украл сына на месяц и манипулировал моим возвращением. На какие законы мне опираться? К чему аппелировать? Он приезжает к нам в квартиру как к себе домой, говоря что я не имею право лишать его общения с сыном. А если отпустить сына с ним-то он опять его украдёт. Подавать в суд? В какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, в первую очередь Вам нужно самой лично внимательно ознакомиться со статьями 60, 61, 64, 65, 66, 80, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (далее - ТК РФ), что Вам поможет при необходимости интересы ребенка и свои.

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с требованием согласно статье 66 СК РФ об определении порядка общения отца с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

В-третьих, судя по вашей информации, отец ребенка собирает нужную информацию, что бы при необходимости воспользоваться статьями 60, 64, 65 СК РФ и отобрать у Вас ребенка, а потом взыскать с Вас алименты. Как этого не допустить, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с примерами из судебной практики, как отцы это делали через суды, "Права отцов в отношениях с детьми после развода"

Всего Вам доброго.

02.08.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В районный суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), но такой иск подает обычно тот, кто проживает отдельно от ребенка.

01.08.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если все действительно так как вы рассказываете вы можете написать заявление в полицию по факту вмешательство в частную жизнь-статья 138 УК РФ. Пусть проведут проверку Согласно статьи 144 УПК РФ.

01.08.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В районный суд надо подавать. Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Будет определен график общения. С учетом заключения органов опеки.

Жилище неприкосновенно по конституции РФ.

Если будет ломиться в Вашу квартиру - смело вызывайте полицию

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

01.08.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на какие законы мне ссылаться когда он ломиться в мою квартиру и говорит о том что имеет право видится с сыном? Или вызывать полицию?

01.08.2019, 23:55

На статью 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

За нарушение данной нормы предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Право на общение с ребенком не дает ему права ломиться в жилище и нарушать Уголовный кодекс. Будет ломиться, вызывайте полицию и отправляйте его в суд.

01.08.2019, 23:58

Жилище неприкосновенно по конституции РФ.

Если будет ломиться в Вашу квартиру - смело вызывайте полицию

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

01.08.2019, 23:59

Анастасия!

Вот когда Вы получите РЕШЕНИЕ суда на основании статьи 66 СК РФ об определении порядка общения с ребенком отца, тогда он не будет ломиться к Вам в нарушение Решения суда.

А так вызов полиции ему на руку, что бы потом использовать это против Вас при подачи иска об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

02.08.2019, 00:34

Имеет ли значение во всем этом деле факт того, что мы никогда не были в браке юридически? Какие-то юридические возможности всвязи с этим у меня появляются?

02.08.2019, 09:39

Не имеет значения, если речь идет об определении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). Отец независимо от брака вправе общаться с ребенком. И не важно, были ли родители ранее в браке или нет. На правах отца и ребенка это не сказывается.

02.08.2019, 09:41