Как решить спор о платежах за услуги ЖКХ при наследовании квартиры?

У меня такой вопрос: у моего мужа умерла мама, в наследство вступили муж и его сестра, в квартире прописан только муж, но не проживает в ней, сестра отказывается платить за услуги жкх, так как говорит мужу, что раз он прописан то и платить за все должен только он, правда ли это? И если мы тоже не будем платить за жкх и жкх подадут в суд, то долг разделят на тех кто в наследство вступил или повесят на того кто прописан, но не проживает в кв?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, ваш муж не может в той квартире прописан, так как у нас в России прописку для граждан России отменили более 23 лет тому назад. Давно пора забыть о не существующей "прописки", как и о СССР.

Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда прописки был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по их месту жительства (указывается в паспортах граждан России) и по их месту пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники жилья обязаны ежемесячно на основании квитанция оплачивать:

1 Коммунальные услуги.

2 За общедомовые расходы.

3 Взносы за капремонт.

В-третьих, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

То, что сестра ваша не зарегистрирована в той квартире и не проживает, не освобождает её от обязанностей оплачивать в той квартире за коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета (счетчиками).

В-третьих, если ваш муж тоже не будет платить в той квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы за капремонт, то с него и с его сестры взыщут долг с ПЕНИ на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому вашему мужу надо сделать так, что бы квитанции (счета) в той квартире приходили на него отдельно, которые он будет ЗА СЕБЯ лишь оплачивать и все.

Можно и по другому сделать, но это будет сложней.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

В квартире вообще ни кто не проживает, но скоро зима и квартиру не оставишь без отопления, будет крутить и счётчик электричества и счётчик газа, за это кто должен будет платить, прописанный муж или тоже пополам?

Добрый день! Платить должны оба, либо заключать между собой соглашение, в котором один из собственников оплачивает коммунальные платежи. Но взносы на кап. ремонт платят оба!

Всего хорошего!