Наследство после матери - можно ли продать квартиру без согласия наследницы и выплатить ей деньгами?

Такой вопрос: у мужа умерла мама, осталась квартира. По факту муж имеет 3 части этой квартиры (в наследство вступили), а его сестра 1 часть (по наследству). Сестра хотела выкупить эту квартиру у своего брата, т е у моего мужа, но не делает этого, т.к денег у неё нет. Может ли муж продать эту квартиру другому человеку, без согласия сестры и отдать ей деньгами 4-ую часть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Он может продать свою часть только предложив в письменном виде сначала приобрести сестре. Затем, если по истечении месяца сестра не выразит согласия - может продавать другим лицам.

Здравствуйте, Евгения. Ваш муж никак не сможет продать квартиру полностью. Так как только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (ст. 288 ГК РФ: Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.). Он сможет продать только свои доли. Но даже это он не сможет сделать без участия его сестры. В вашем случае самый эффективный способ - это договориться с сестрой мужа о продаже квартиры и последующим разделением средств. Но, если все-таки переговоры не дают результата, то попробуйте продать доли, принадлежащие Вашему супругу. Для того, что бы продать свои доли Вашему супругу необходимо:

1.обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими право собственнсти

2.письменно уведомить других собственников ("дольщиков") о намерении продать долю, предложить им ее купить за такую то цену

3.подождать месяц (30 дней), если ответа на предложение о выкупе доли от других собственникв не поступило, то

4.найти покупателя

5.оформить договор через нотариуса с этим покупателем

6.сдать документы для регистрации перехода права в Россреестр.

При продаже доли третьему лицу (не "дольщику") иметь ввиду, что цену снижать нельзя. В противном случае, другие собственники ее оспорят.

Как правило, после таких действий, другие собственники изыскивают средства на выкуп долей либо, соглашаются на продажу целиком.