LSN Messenger
Хабаровск, 02.08.2019, 06:09

Расчет налога при продаже унаследованной квартиры менее 3-х лет назад

Вопрос №16144031 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2019, 06:09
Дайте пож-та разъяснения по следующему вопросу. Квартира наследована менее 3-х лет назад. Два наследника 1/4 доли у одного и 3/4 доли у другого. Кадастровая стоимость квартиры на дату продажи 568 760 руб. Продаем за 650 000 руб. Причитающиеся сумма собственнику 1/4 доли составляет-162 500 руб. Собственнику 3/4-487 500 руб. С какой суммы мы будем обязаны заплатить налог. Оба давно неработающие пенсионеры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Поскольку сумма продажи не будет превышать 1 млн. руб., то в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн. руб.

Вследствие этого платить НДФЛ вообще не придется.

02.08.2019, 06:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В вашей ситуации налог оплачивать вам не прийдется, суммам продажи менее 1 млн. руб.

02.08.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А декларацию по форме 3-НДФЛ я обязана буду заполнить для налоговой или нет. Спасибо.

02.08.2019, 07:53

Да, 3-НДФЛ неоходимо будет сдать.

02.08.2019, 08:20

Подача декларации 3-НДФЛ в этом случае (продажа, когда недвижимость в собственности менее 3-х лет обязательна). Если продажа состоится в этом году, то декларацию необходимо будет подать в следующем году не позднее 30 апреля.

02.08.2019, 08:21