Восстановление права на подачу исполнительного листа по алиментам - возможности и способы

Прошу помощи в вопросе об алиментах. Есть исполнительный лист от 1994 года по алиментам, был направлен судебным приставам, они его продержали до 2007 года и направили обратно взыскателю. Уточню, что должник (отец ребенка) был лишен родительских прав, была назначена опека и ребенка воспитывала бабушка. Вопрос вот в чем как сейчас можно восстановить право на подачу исполнительного листа на взыскания и вообще возможно ли ребенку которому отец не платил алименты каким то образом взыскать денежные средства? И как это сделать?
Лучший ответ

А что в исполнительном листе написано по взысканию алиментов?

В общем порядке срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года, как правильно указали выше.

Однако в соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Соответственно Исполнительный лист на взыскание алиментов может быть предъявлен к исполнению до достижения ребенком 18 лет а также после наступления такого возраста в течение трех лет.

спасибо, но хотела бы знать возможно ли произвести замену взыскателя по исполнительному листу?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прошел срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Мне не понравился Ваш ответ!