Как будет судиться мой папа, задержанного по статье 229 в связи с новым законом о продлении наказания до пожизненного срока?
Надира, на папу будут распространяться законы которые действовали на момент совершения преступления:
деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
Положения пункта "в" части второй статьи 229.1 (в редакции Федерального
закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) применяются с 1 января 2013 года (часть 4
статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового.
Надира, лицо привлекается к уголовной ответственности по той норме закона, которая действовала в момент совершения преступления, если вновь принятая усиливает ответственность.
В статье 229.1 часть первая пункты не предусматривает, но если вы говорите что привлекают по пунктам "а", "б" - то это, скорее всего часть 2, а там наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет
Ну и конечно, совсем плохо, если вменяют часть 4 (там тоже есть пункты) - наказание от пятнадцати до двадцати лет лишения свободы.
Суд обязательно учтет наличие малолетних детей как смягчающее наказание обстоятельство.
Удачи вам!!