Барнаул, 02.08.2019, 11:13

Наследование в случае смерти гражданского мужа - могут ли бывшая семья и родители пользоваться его имуществом без вступления в наследство?

Вопрос №16145048 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2019, 11:13
Умер гражданский муж, есть общий ребенок, отцовство установлено. В бывшей семье тоже были дети, живут с его родителями и его бывшей женой в одном доме. Осталась машина. Могут ли они пользоваться его имуществом без вступления в наследство? Или эта процедура (вступление в наследство) обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Принятие наследства - право, а не обязанность наследника. Если наследники (дети от бывшей жены) не примут наследство (путем обращения к нотариусу в заявлением или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства), то они не приобретут его. Если примут, то все наследники будут наследовать имущество в равных долях.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.08.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Обязательно необходимо вступить в наследство.

02.08.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По закону не могут пользоваться, так как не являются собственниками транспортного средства.

02.08.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если не вступят? Но пользуются машиной? Могу ли я заявить о наследовании? Ребенок маленький.

02.08.2019, 11:19

Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства в любом случае, т.к. ребёнок наследодателя является наследником по закону 1 очереди и призывается к наследованию при отсутствии завещания. Если другие наследники пользуются машиной, то это может свидетельствовать о фактическом принятии ими наследства, что приравнивается к подаче заявления нотариусу. В этом случае машина перейдёт в долевую собственность всех наследников.

02.08.2019, 11:22

На данный момент его бывшая жена управляет машиной, не знаю на каких правах, т.к. При его жизни она к ней доступа не имела. В страховке только я и он записаны.

02.08.2019, 11:27

Вы вправе просить нотариуса принять меры по охране наследства и передать машину вам на хранение, т.к. бывшая жена не наследник и не вправе пользоваться машиной.

Кроме того, если вы постоянно пользовались машиной, то имеете преимущественное право на неё при разделе наследства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Статья 1172. Меры по охране наследства

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

02.08.2019, 11:36