Что происходит с договором аренды лесного участка при закрытии ИП Ивановым И.И.?

Вопрос №16145110 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2019, 11:27
У меня такой вопрос. Между комитетом по лесному хозяйству и ИП Ивановым И.И. заключен договор аренды лесного участка от 2011 г., в случае закрытия ИП, договор остается в силе или считается расторгнутым? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор останется в силе, поэтому перед закрытием ИП, при условии, что в дальнейшем лесной участок действительно не будет использоваться, необходимо договор расторгнуть, произвести сверку расчетов, а участок обязательно вернуть по акту приема-передачи.

02.08.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор имеет полную юридическую силу.

02.08.2019, 16:06

По лесному кодексу, участок может предоставляется в аренду для предпринимательской деятельности. Физ лицо не имеет право брать в аренду под данный вид деятельности. В этом случае расторгается?

02.08.2019, 14:24

По лесному кодексу земельный участок может предоставляться в аренду юридическим лицам и гражданам, при этом предоставление лесного участка в аренду гражданину никак не связано с предпринимательской деятельностью (см. Главу 6 Лесного кодекса). Прекращение гражданином осуществления предпринимательской деятельности (закрытие ИП) не означает автоматическое прекращение договора аренды лесного участка. Расторжение договора регулируется Главой 29 ГК РФ (ст.74.1. ЛК РФ)

02.08.2019, 14:59

Статья 39 лесного кодекса. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений

1. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов.

В данной статье сказано, что представляет собой предпринимательскую деятельность. И такие договора заключается только с ИП и ЮР лицами. Получается я открыл ИП, получил участок в аренду, потом закрыл и дальше пользуюсь им?

02.08.2019, 15:10

До тех пор пока Вы официально не расторгнете договор аренды и не вернете его собственнику по акту приема-передачи будет считаться, что Вы пользуетесь участком, независимо от того, что утратили статус ИП. Если, закрыв ИП, Вы продолжите выращивать ягоды, растения и т.д. и продавать их, будет считаться, что Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность, но на статус договора аренды это никак не будет влиять.

02.08.2019, 15:51

Но это является основанием для расторжения договора?

02.08.2019, 16:05

Вы можете обратиться к собственнику с письменным предложением о расторжении договора аренды в связи с тем, что прекращаете свою предпринимательскую деятельность, а поскольку участок был выделен под осуществление предпринимательской деятельности в виде выращивать ягоды, растения и т.д., то оснований для дальнейшего использования участка после закрытия ИП у Вас нет.

02.08.2019, 16:10

Я представитель комитета по лесному хозяйству. И у нас имеются такие арендаторы (ИП и юр лица) которые закрыли ИП или ликвидировали юр лицо. С юр лицами то расторгаются, а с ИП у меня возникли сомнения, поэтому обратился за помощью.

02.08.2019, 16:14

Вот с этого сразу и нужно было начинать, а не ходить огородами.

В любом случае прекращение статуса ИП не влияет на действие договора и не является основанием для его расторжения, тем более, если арендатор платит арендную плату. А занимается арендатор незаконной предпринимательской деятельностью или нет это уже не прерогатива комитета лесного хозяйства, а полномочия налоговой инспекции. Если хотите расторгнуть договор, ищите иные основания (задолженность по аренде, нецелевое использование (вместо выращивания ягод, рубит деревья или водит туристов), порча и т.д.

02.08.2019, 16:22

Нужно читать условия договора конкретного, что вы там прописываете, для каких целей в каждом конкретном случае предоставлялся участок, что у вас там прописано по расторжению данного договора. Без условий конкретного договора ответить невозможно. Может быть и расторгается может и нет. Без договора можно только гадать. Если договор составлен правильно проблем с расторжением не должно быть. Если договор составлен криво могут быть проблемы с его расторжением.

02.08.2019, 16:25