Изменение жизненной ситуации - ребенок после развода хочет переехать ко мне. Что делать с юридической точки зрения? Как оформить ребенка в школу и избежать выплаты алиментов?
Мы в разводе, ребенку 9,5 лет, по решению суда он жил с мамой, но теперь она предлагает мне взять его к себе на совсем. Вопросы в связи с этим: 1. Как это юридически оформить, ведь по решению суда он определен жить с ней? 2. Какие документы нужны для оформления ребенка в школу по моему месту жительства. 3. Как не платить далее алименты? По ним также есть судебное решение. Спасибо!
Иван, так как были судебные акты, теперь нужны другие, которые бы установили иной порядок. Для этого надо Вам обратиться в суд с иском об определении порядка общения с Вами и об отмене алиментов, а ей признать этот иск или заключить в суде мировое соглашение.
Это в целом при наличии соответствующих юридических познаний несложно, но потребуется некоторая работа.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.
Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса,
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если передача ребенка к Вам на проживание осуществляется по обоюдному согласию, вам с бывшей женой достаточно заключить соглашение об этом. Рекомендуется заверить его нотариально, чтобы не было в дальнейшем вопросов.
После заключения соглашения Вы можете прописать ребенка по месту своей регистрации и этого будет достаточно для оформления в школу.
Что касается уплаты алиментов, об этом нужно сделать специальную оговорку в соглашении об изменении места жительства ребенка, а затем это соглашение представить в орган, производящий начисление алиментов.
Здравствуйте, Иван! Составьте с БЖ соглашение об определении места жительства ребенка, в нем пропишите, что с момента проживания ребенка с вами выплата алиментов Вами прекращается. Для получении места в ООУ (школе) нужна постоянная регистрация ребенка по Вашему месту жительства.