Затянувшееся расследование - Моего ребенка избили год назад, но полиция молчит

Вопрос №16145721 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 13:54

Дело о избиении моего ребенка с тяжелыми телесными повреждениями находится в полиции уже год. Ничего не происходит. А на каждый мой приход говрят что моим делом занимаеются. И никакой информации.

Лучший ответ
Рекомендуется

А лица, причастные к преступлению установлены? Дело действительно могли приостановить.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Надо ехать в отдел, знакомиться с материалами и предпринимать меры (обжаловать постановление следователя).

Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату по месту (в Москве).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и как потерпевший ознакомиться с материалами, по результатам написать жалобу на бездействие органов дознания в прокуратуру.

Если требуется помощь в составлении этих документов, обращайтесь.

02.08.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела ст.74 УПК РФ.

02.08.2019, 13:56

Здравствуйте, Ольга. Судя по ситуации которую вы описываете, то дело давным давно уже приостановлено. В вашем случае советую подать письменное заявление об ознакомлении с материалами дела. Если откажет, то попросите у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признании вас и вашего сына потерпевшим, копию заключения судебно-медицинской экспертизы и копию постановления о принятом решении. Если дело находится в производстве, то вам предоставят копии документов тут же. Если дело приостановлено, то оно возможно находится на проверке в прокуратуре. Тогда вам необходимо писать жалобу в прокуратуру на отмену данного постановления и также советую написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя и затягивание расследования.

02.08.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если причастный не установлен, то дело вообще будет в дальнейшем прекращено; можете обжаловать только действия следователя или дознавателя

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

""УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

02.08.2019, 14:16

Лицо установлено. Мужчина 30 лет. Видим его часто, он водитель трамвая.

02.08.2019, 14:21

Обратитесь с письменным заявлением в отделение полиции с просьбой сообщить в Ваш адрес о результатах рассмотрения дела по факту причинения телесных повреждений Вашему сыну. Обжалуйте действия (бездействия) должностных лиц в прокуратуру, суд.

02.08.2019, 14:24

Тогда срок следствия нарушен, пишите жалобу, может быть вопрос в экспертизе.

02.08.2019, 14:33

Ольга, если лицо установлено, непонятно, в чем вообще состоит проблема. Обратитесь с жалобой в прокуратуру...

02.08.2019, 15:44

Надо с материалами знакомиться. Следователь должен был принять какое-то процессуальное решение (Приостановка/прекращение производства по делу). И это постановление следователя надо обжаловать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 16:11