Иркутск, 02.08.2019, 14:01

Инвалид 2 гр. без возможности работы - законно ли списывание денег с пенсии и поддержка на содержание сына?

Вопрос №16145750 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2019, 14:01
Я являюсь инвалидом 2 гр. не рабочая с моей пенсии высчитывают 50% в счёт гашения задолженности по камуналке, сегодня с карты списали все деньги 4500 и заблокирован счёт скажите пожалуйста законно ли это ведь я не работаю и доходов кроме пенсии у меня нет но если мне кто-то из родственников или друзей перевёл небольшую сумму что-бы хоть как-то жить это ведь не доход и как мне быть в данной ситуации? У меня есть сын ему 3 года его на что содержать если каждую копейку будут забирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на ежемесячные выплаты по инвалидности (имеющих статус социальных выплат) в силу п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание, в связи с чем, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава или обращайтесь в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.

Данная правовая позиция находит отражение в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-кг 18-10.

02.08.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Извините, то есть они не могут оставлять меня без пенсии? Она у меня 9000 т.р? Значит пенсию я могу получять в полном объёме?

02.08.2019, 14:43

Здравствуйте, если речь идёт о пенсии по инвалидности, то судебный пристав не вправе обращать на нее взыскание.

Сходите к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительный лист в отношении Вас и покажите ему указанный мной ранее судебный акт либо сразу же подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, приложив для обосновании своих доводов тот же судебный акт.

02.08.2019, 15:02