Симферополь, 02.08.2019, 15:02

Обязательность уплаты взносов на капитальный ремонт - мнения расходятся

Вопрос №16146021 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2019, 15:02
Об обязательности уплаты взносов на кап. ремонт. Я прочитал статью https://iz.ru/news/586241 из которой явно вытекает что это не может являться обязательным платежом. Не могли бы Вы прокомментировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье описана позиция истцов. Доводы правильные в процитированной части, но неприменимые к ситуации.

Ничего не изменилось.

05.08.2019, 12:04

Согласно ЖК РФ взносы на капитальный ремонт являются обязанностью собственника помещения. Отказаться от уплаты вы не имеет право.

02.08.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не просто так оставил ссылку на статью, вы вообще прочитали? Или у нас ЖК стоит выше других законов и даже выше конституции?

05.08.2019, 09:06

Здравствуйте!

Эта статья 2015 года, предположу, что суд истцы проиграли, до Конституционного они не дошли. До КС дошли две группы депутатов от КПРФ, оспорить внесение взносов на капремонт им не удалось.

05.08.2019, 09:17

Берите вот эту свою статью и идите с ней в суд. Там вам все объяснят.

05.08.2019, 09:19

"Берите вот эту свою статью и идите с ней в суд. Там вам все объяснят."

Надо полагать, что если нарушат мои конституционные права Вы мне скажите "Берите свою конституцию и идите в суд - Вам там все объяснят" ?

Из статьи:

"Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого."

"«Согласно ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях», НКО учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, — говорится в заявлении. — Согласно статье 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно, добровольные взносы не могут быть обязательными»"

"Конституция предусматривает, что никто не вправе заставить человека накапливать свои средства определенным образом, как предлагает данный закон."

Мне бы хотелось знать действительно ли это это правильные доводы и что изменилось с момента этого обращения в суд.

Я конечно понимаю что в нашей стране могут наплевать и на конституцию, но для себя хотелось бы прояснить данный момент.

05.08.2019, 11:23

Вправе ли НКО начислять пеню за непредоставленную еще услугу?

05.08.2019, 12:19

Вправе начислять пени. Платеж обязательный. Общее имущество оно ваше в части. Так что ни за что чужое вы не платите. А исполняете обязанность предусмотренную законом.

05.08.2019, 12:43