Мы знаем что ему надо ехать туда чтобы подать на развод, или все же можно как то развестись не выезжая из Самары?
Елена, мужу не надо никуда ехать: надо заявление о расторжении брака направить по почте мировому судье, на чьей территории проживает его супруга:
в заявлении надо указать, что он просит рассмотреть дело в его отсутстствии в связи с удаленностью места проживания...
Здравствуйте, Елена!
Ваш муж может обратиться в мировой суд по месту жительства ответчицы (бывшей жены) с исковым заявлением о расторжении брака. Приложить нотариально заверенные копии документов:св-во о заключении брака и св-во о рождении ребенка, справку с места жительства или выписку из домовой книги, квитанцию об уплате госпошлины (реквизиты есть на сайте суда, куда будете обращаться) и заявление о рассмотрении иска в его отсутствие.. Документы отправить в суд ценным письмом по почте. Либо обратиться к представителю в Ростовской области, который будет представлять интересы мужа в суде по доверенности.
Свидетельство о заключении брака предоставляется в подлиннике или запрашивается его дубликат; свидетельство о рождении дочери просите суд обязать предоставить ответчицу; в заявлении укаджите: "прошу определить мест о жительст ва ребенка с матерью (ответчицей)"