Новокузнецк, 02.08.2019, 18:03

1. Какое уголовное наказание будет назначено мужчине, укравшему телефон стоимостью 5.800 рублей?\n2. Как доказать моральный вред от кражи телефона с ценными контактами, фото-видео матер

Вопрос №16146771 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2019, 18:03
Мужчина пришел ко мне в квартиру по объявлению и украл мой телефон, стоимость нового была 5.800 р. Телефону год. Я заявила в полицию, телефон у него изъяли в целости, но без симки и всех моих контактов, фото-видео материалов. Всё было стерто! Он судим не был. ВОПРОС: 1. Какое уголовное наказание ему грозит? Будет ли ему назначен штраф в доход государства, в каком размере? И ВТОРОЕ! Хочу доказать мор. вред от кражи. Утрачена им моя симка с ценными контактами, фото-видео, переписки... ВОПРОС: 2. При выдаче мне телефона в полиции, мне отказаться от принятия тел. и могу ли я написать "Ходатайство о дополнительном осмотре телефона полицией" и Заключении в письменном виде, что никакой информ. В тел. нет. Этот номер у меня около 10 лет и там много было нужной информ. На этом основании (и на других) требовать возмещение мор. вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности за кражу по п.1 ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.

Моральный вред выражается в физических и нравственных страданиях, причиненных с связи с хищением, а вовсе не в связи с потерей информации.

К тому же есть программы, позволяющие восстановить информацию на сим-карте. Поскольку при удалении они физически не удаляются, а только помечаются на удаление в таблице размещения файлов путем удаления первого символа в заголовке файла. На этом основан способ их восстановления.

Отказываться от принятия телефона вам нет причин.

Но в связи с возбуждением уголовного дела он может быть приобщен в качестве вещдока.

02.08.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Наказание зависит от квалификации по ч. 1 ст. 158 ук рф до 2-х лет лишения свободы, если ущерб значительный (не менее 5000 рублей)-до 5 лет лишения свободы.

Моральный ущерб по делам о краже не взыскивают. Но телефон могут осмотреть, чтобы найти доказательства его принадлежности Вам. такие действия называются протоко осмотра предметов.

Каков будет размер наказания решает суд, с учётом Вашего мнения. Можете сами назначить сумму возмещения, к примеру для прекращения дела в связи с примирением.

02.08.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

А ШТРАФ ЕМУ НЕ НАЗНАЧАТ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА? и КАКОЙ РАЗМЕР?

02.08.2019, 18:38

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

02.08.2019, 18:43

Штраф ему могут назначить в качестве наказания по ст.158 УК РФ, если суд не выберет более суровую меру ответственности.

02.08.2019, 18:59

При краже виновному назначают уголовное наказаниеи и вроде помимо этого гос. пошлину в доход государства. Или я путаю?

02.08.2019, 18:51

Здравствуйте! Уточните вопрос.

02.08.2019, 18:54

Госпошлина по уголовным делам не взыскивается.

02.08.2019, 19:00