Новокузнецк, 02.08.2019, 19:36

Украденный телефон стоимостью 5800 рублей вернули, вора поймали - будет ли у него судимость? Может ли оценка по украденному телефону повлиять на наказание?

Вопрос №16147148 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2019, 19:36
Украденный у меня телефон стоил 5800, телефону год. Незнакомый мужчина пришел ко мне по объявлению в квартиру и украл тел. Вора нашли, тел. вернул. Он ранее не судимый. ВОПРОС: 1. Если ему назначат штраф, то судимость по ст. Кража у него будет? Или штраф назначают без судимости? И наказание зависит от суммы украденной вещи: от 2500, затем от 5000 т. р. Если я в полиции просто от Балды оценила свой тел. с учетом б.у в 4800 руб.. То наказание теперь ему будет по сумме менее 5 000 рублей? ВОПРОС: 2. Своей бездумной оценкой менее 5 т.р. я снизила ему наказание? И могу ли на суде сумму поднять до 5 т.руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, судимость будет в течение 1 года после оплаты штрафа.

02.08.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что по цене, если я просто оценила тел. менее 5 т.р.? Новый он стоил 5800 р. То и наказание ему снизила?

02.08.2019, 19:57

Нет, это всё равно будет ч. 1. 800 рублей здесь ничего не решат абсолютно.

02.08.2019, 20:00

Здравствуйте, ничего Вы не снизили, это все равно УК РФ ст.158, не важно, 4800 или 5800 Ваш телефон стоил, наказание одно и будет судимость.

02.08.2019, 20:02

Последний вопрос: а год наказания - это условно? И минимальная сумма штрафа 80 т. р.?

02.08.2019, 20:04

Нет, 80 000 - это максимальный штраф. Год может быть и условно и реально.

02.08.2019, 20:12

А размер минимального штрафа какой? Просто я для примирения попросила у него 5 т. р. Он сказал сегодня, что у него нет денег.

02.08.2019, 20:14

Думаю, в данном случае, штраф будет тысяч 20-30, не более. Так можете дать ему срок определённый для возмещения ущерба, не обязательно же, чтобы сегодня оплатил.

02.08.2019, 20:19