Тверь, 30.09.2019, 11:08

Мужчина, укравший телефон за 15 000 рублей, сотрудничает со следствием и намерен выкупить украденное - возможно ли избежать уголовной ответственности без года ребенку?

Вопрос №16369133 из г. Тверь
опубликован 30.09.2019, 11:08
Из магазина украден телефон стоимостью 15 000 т.р. Мужчину нашли, он вернул телефон и сотрудничает со следствием. На суде хочет пойти на примирение и выкупить ранее украденный им телефон. Возможно ли ему избежать уголовной ответственности? У него ребенку года нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если до этого он не совершал преступлений и не судим, то при условии, что потерпевшая сторона согласна, можно попробовать решить вопрос примирением.

С Уважением!

30.09.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можно по ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судимости в таком случае не будет, но пожизненно будет отметка о том, что был факт уголовного преследования. Что тоже не очень-то и хорошо. Точнее совсем нехорошо.

30.09.2019, 11:11

Ну если грамотно подойти к данному вопросу думаю уголовное дело можно и прекратить Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

30.09.2019, 11:12

Можно попробовать освободить от уголовной ответственности с назначением мер уголовного-правового характера. В вашем случае все условия для этого имеются. Нужно будет только оплатить назначенный судом штраф.

30.09.2019, 15:02

На будущем ребёнка это отразится?

30.09.2019, 11:15

Нет, учитывая что судимости в таком случае не будет. Особо никак не отразиться, единственное в судьи и прокуроры будет очень сложно попасть, а в целом ничего серьезного.

30.09.2019, 11:16