Может ли результат прослушки и свидетельские показания являться основаниями для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №16147205 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2019, 19:57
Может ли результат прослушки и свидетельские показания являться основаниями для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне могут. Только скорее заявление в полицию, а не свидетельские показания.

Ч.2 ст. 140 УПК РФ: Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Хотел бы уточнить, если заявят, что я якобы хотел продать наркотические средства (которые не продавались, не передавались и не имелись при себе) и результат прослушки будет слишком подозрительным, но конкретно про название вещества ничего не говорилось, оговаривалась только сумма.

02.08.2019, 20:26

Вам нужна консультация, обратитесь к юристам в раздел личных сообщений.

02.08.2019, 20:30

Полагаю, что этого недостаточно. Вот если в результате обыска, или при попытке сбыта Вас задержут (найдут наркотические вещества), тогда - да.

02.08.2019, 20:31