Шахты, 02.08.2019, 20:18

Как узнать, передан ли мой долг по договору цессии и как поступить дальше - советы и проверенные методы

Вопрос №16147278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2019, 20:18
Пришли с коллекторского бюро и сказали что банк передал мой долг по договору цессии. Как проверить в банке так лиэто на самом деле, и что делать дальше.. Если возможно напишите, ответить на телефон смогу завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен быть договор цесссии (договор о передаче долга). Если коллекторы пришли, то они должны вам показать этот договор, в противном случае их визит не имеет смысла. Из этого договора никто обычно не делает секрет.

02.08.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо сделать официальный запрос в коллекторское бюро, запросить нужно договор цессии и приложение к нему.

02.08.2019, 20:25

Они должны показать договор цессии (уступки прав по долгу). Если его нет, то они - мошенники, вымогатели, рейдеры и мародёры. Пусть обращаются в суд и взыскивают долги.

02.08.2019, 20:29

Откажитесь от взаимодействия с коллекторами, ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. раз вам ничего не предоставили коллекторы, то и не общайтесь с ними. Все вопросы в суде решайте.

03.08.2019, 08:19

Скажите пожалуйста, а в банке мне могут дать договор цессии?

02.08.2019, 20:26

Нет, договор цессии должнику не выдают, и даже не показывают. Просите банк или коллекторское агентство письменно уведомить Вас об уступке права требования.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

02.08.2019, 20:29

Могут отказаться выдать, мотивируя это тем, что теперь вы - клиенты так называемых "коллекторов", но банк этим хуже сделал только им: банк "продал" долг и получил деньги, а эти идиоты будут теперь тыркаться и выбивать деньги через суд, хотя это мог сделать сам банк.

02.08.2019, 20:30