Екатеринбург, 02.08.2019, 22:35

Что делать, если аварийный комиссар мало выплачивает за ремонт после ДТП?

Вопрос №16147662 из г. Курган
опубликован 02.08.2019, 22:35
Привет. Попал в дтп, я потерпевший, дело передано аварийному комиссару. Практика показывает, что они мало выплачивают, а мне мастера предварительно посчитали 30 тыс за ремонт. Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не согласен с суммой, то комиссар скажет давай через суд, мне через комиссара получается судиться? Или забрать свои документы?

02.08.2019, 22:54

Нет, конечно! Отказались и отказались, комиссар отдает Вам документы и все. И потом, не сразу Вы в суд идете, а сначала в страховую виновника.

И уже если страховая мало выплатила, то порядок действий следующий (новые правила, вступили в силу в этом году):

1. Пишете претензию в страховую.

2. Если нет ответа на претензию или отказ, то обращаетесь к финансовому уполномоченному (через интернет на специальном сайте),

3. И если он тоже не удовлетворил, то в суд.

02.08.2019, 23:04

Аварийные комиссары ничего вообще не выплачивают, они фиксируют ДТП и подготавливают документы. А выплаты или ремонт - это осуществляет страховая виновника, если его ответственность была застрахована, или если не была - то ущерб возмещает виновник ДТП.

02.08.2019, 22:38

Комиссар говорит, что предварительно позвонит и скажет сумму, типа которую мне выплатят, если не понравится, то подам в суд. Насколько я понял комиссар мутит что-то из-за своей доли, я же не в курсе в процессах, и как они могут узнать предварительно сумму? Страховая компания так тесно и дружелюбно разговаривает с ним? Скажи потерпевшему типа такая сумма устраивает?!

02.08.2019, 22:44

А, я поняла. Нет, не соглашайтесь. Они вот что Вам предлагают: выплатить денежную сумму сразу, Вы уступаете им свое право требования к страховой виновника, и они там дальше с ней судятся и выбивают нормальные выплаты. А Вы как бы сразу деньги получаете и никаких проблем.

Так вот, в этом случае действительно выплаты минимальны, ведь должны же они на что-то жить, прибыль иметь. Им невыгодно Вам хорошую выплату делать.

Мне, например, предлагали тоже сумму, которая более чем в три раза меньше той, что я получила со страховой, правда, пришлось судиться.

02.08.2019, 22:48

Если я не согласен с суммой, то комиссар скажет давай через суд, мне через комиссара получается судиться? Или забрать свои документы?

02.08.2019, 22:54

Нет, конечно! Отказались и отказались, комиссар отдает Вам документы и все. И потом, не сразу Вы в суд идете, а сначала в страховую виновника.

И уже если страховая мало выплатила, то порядок действий следующий (новые правила, вступили в силу в этом году):

1. Пишете претензию в страховую.

2. Если нет ответа на претензию или отказ, то обращаетесь к финансовому уполномоченному (через интернет на специальном сайте),

3. И если он тоже не удовлетворил, то в суд.

02.08.2019, 23:04